Консультация covid-19 /

После ковида последствия — вопрос №920828

Здравствуйте!Мама переболела ковьдом в январе месяце,сейчас беспокоют боли в грудной клетки.Терапевт дал направление на экг ,сердце в норме. Что это может быть и что обследовать пожалуйсто подскажите?

Пульмонолог
Здравствуйте. Сделайте МРТ грудного отдела позвоночника, начните Немесулид 2 р в день при болях после еды до 7-10 дней.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Обязательна консультация ревматолога и невролога. Параллельно можно сдать общий анализ крови, СРБ, РФ, мочевая кислота, АСЛО, биохимический анализ, коагулограмма, д димер. Старайтесь дома чаще проветривать, увлажнять воздух, больше пить чистой воды, для профилактики новых ОРВИ - ограничение контактов, нормализация атмосферы дома, в нос - солевые растворы (аквамарис, аквалор), виферон гель, витамины (особенно витамин С), адаптогены. Витамины группы В курсом (нейромедин, нейромультивит, комбилипен и так далее). Тиоктовая кислота курсами.

Терапевт
Доброго времени суток Елена.Для уточнения причины появления у мамы болей в грудной клетке необходимо сдать общий анализ крови, биохимический анализ крови, кровь СРБ, ревматоидный фактор, мочевую кислоту, АСЛО , коагулограмму, Д-димер. С анализами нужна консультация ревматолога и невролога. Некоторые пациенты могут болеть ковид инфекцией в течение года в виде постковидного синдрома. Клинические проявления вируса сохраняются и могут прогрессировать. Для ковид инфекции принципиально даже не наличие вируса , а набор повреждений, которые она устраивает в организме. И второе, это исход этих повреждений. Проводя лечение происходит подавление клинического течения болезни, проходит какое-то время ремиссии, затем те повреждения которые остались после вируса снова дают клинику ( обострение заболевания).Для укрепления иммунитета после перенёсенной коронавирусноной инфекции необходимо полноценное сбалансированное питание с преобладанием в диете рыбы. Для клеточных мембран очень полезны Омега-3 жирные кислоты.Поэтому необходимо употреблять морскую рыбу (палтус, лосось, тунец, макрель, сардина), льняное масло, витамин D- ( регулирует активность Т-лимфоцитов, отвечающих за борьбу с вирусами, нормализует углеводный и жировой метаболизм).Избегать перегревание, переохлаждение. Питание должно включать - белки, сливочное масло, морскую рыбу, яйца, фрукты и овощи, какао , шиповник, облепиху . Рекомендую продолжать приём Витамин Д (лучше принимать в масляном растворе) – по 4 капли ( или 1 табл. 2000 МЕ ) в день во время еды. Можно добавлять в ложку с едой, на кусочек хлеба, 3 месяца. Из витаминно-минеральных комплексов Беррока плюс по 1 табл. в день, 2 месяца,
полезен прием куркумина чайную ложку на стакан молока один раз в день, ( можно его принимать чуть позже) . Не забывайте про теплое обильное питье - 30 мл. на кг веса, чай с лимоном и медом, морсы. Комнату чаще проветривайте свежим воздухом. Всем пациентам рекомендую продолжать витаминотерапию: прием витамина Д , принимать магний, цинк. Эти витамины и микроэлементы показали свою эффективность, как противовирусная защита, против воспалительной атаки и иммуномоделирующее средство .