Участились приступы мигрени на фоне несоответствия в гормональном статусе
У меня всегда были проблемы с нервной системы: плохой сон, мигрень, общая тревожность, вялость, аутизм, заикание, панические атаки. В 22 года из-за задержки полового развития я прошел обследование у эндокринолога. У меня был обнаружены первичный гипогонадизм, гипоплазия половых желез, изменения в соотношении половых гормонов. Принимал тестостерона ундеканоат 40 мг в сутки, достинекс по 1/2 таб. 0.5 мг. В последнее время стали беспокоить усиление приступов мигрени со склонностью к хронизации. Лечусь у невролога, пью миртазапин таблетки по 45 мг на ночь 3 месяца, но лучше себя не чувствую. Могут ли вышеперечисленные жалобы быть связаны с имеющимися гормональными нарушениями?
Здравствуйте! Сергей, вам проводилась МРТ головного мозга? Как давно появились галлюцинации? Как часто сейчас приступы мигрени и какие они, опишите пожалуйста. Скорее всего, необходимо поменять препарат для профилактической терапии.
На МРТ чрезмерно много мелких очагов в разных частях головного мозга. Галлюцинации в первый раз появились несколько недель назад, еще один раз повторились несколько дней назад. Приступы без ауры случаются несколько раз в неделю, с аурой один раз в две недели.
Здравствуйте.
Нарушение гормонального фона может провоцировать учащение мигреней. В первую очередь нужно обратиться к эндокринологу.
Вы принимаете максимальную дозировку миртазапина. Если в течение трёх месяцев нет улучшения, нужно обратиться к неврологу для подбора другого препарата для профилактики мигрени.
С профилактической целью используются антидепрессанты с противоболевым эффектом (амитриптилин, венлафаксин), бетаблокаторы (пропранолол, метопролол, атенолол), антиконвульсанты (топиромат), блокаторы CGRP (иринэкс, аджови).
Здравствуйте. Да практически любой гормональный дисбаланс может провоцировать, усиливать мигрени. Особенно что касается гиперпролактинемии, повышение пролактина дает довольно сильные головные боли, мигренопдобные. Как давно проверяли гормональный статус?
Опишите пожалуйста как болит голова, как давно беспокоят головные боли? Боли с одной стороны головы или вся голова? По характеру боли пульсирующие, сжимающие, ноющие, распирающие, боль отдает в глаз?
На 24.04.2022 пролактин 628 мЕд/л, тестостерон 8,42 нмоль/л, эстрадиол 271 пг/мл, ЛГ 10,75 мМЕд/м, ФСГ 13,43 мМЕд/м.
Боли пульсирующие, распирающие в разных частях головы. Аура: яркие пятна в глазах, временная потеря зрения, онемение языка и конечностей.
Пролактин конечно повышен, при норме до 360 у Вас 628. Но не критично повышен. Гиперпролактинемия сама по себе может давать головную боль. Я считаю что гормональные нарушения вносят вклад в развитие мигрени.
При хроническом типе мигрени, когда антидепрессанты не помогают можно пробовать Ботокс (ботулоткосин типа А) подкожно в специфические точки головы и шейно-воротниковой зоны. Обычно помогает на 3 месяца, то есть раз в 3 месяца инъекции проводят. То есть такой метод профилактики можно рассмотреть.
Я никогда не слышал про Ботокс. Обязательно обращу на него внимание. Он может стать моим спасением.
Как уменьшить последствия хронической мигрени, такие как цереброастенический синдром (ухудшение памяти, внимательности, апатия, раздражительность)?
Принятый ответ
Я тоже надеюсь что данный метод Вам поможет.
По поводу нарушения памяти внимания рекомендуются ноотропы, но так как у Вас галлюцинации были, то они не желательны.
По поводу апатии раздражительности можно попить противотревожный препарат - Фенибут 250 мг 1 таб 3 раза в день после еды 1 месяц, далее по 1/2 таб 2 раза в день 10 дней, далее по 1/4 на ночь - 1 неделя и отмена. Но он по рецепту, но препарат довольно простой сам по себе.
Здравствуйте! Когда в последний раз делали МРТ( с прицелом на гипофиз? ), когда в последний раз проверяли гормоны? Как у вас с артериальным давлением? Сейчас усилился тревожный фон? Головные боли мигренозного хар-ра точно?( При мигрени чаще пульсирующие,распираюшиеголовгые боли,возможно отдающие в глаз, сопровождаются тошнотой или рвотой, свето-звукобоязнью,ухудшается при физической нагрузке). Головные боли чем снимаете при приступе?
Полгода назад кардиолог поставил диагноз артериальная гипертензия, давление повышается максимально до 217/145. Тревожность остается такой же. Принимаю постоянно престилол 5/10. Боли снимаю Нурофеном.
К кардиологу ещё раз запишитесь с дневником АД на фоне гипотензивно терапии, возможно АД у вас не очень хорошо сдерживается назначенным препаратом, очень важно подобрать нужный гипотензивный препарат! По поводу повышенной тревожности- нужна работа с психотерапевтом ( психотерапия плюс антидепрессанты с противотревожным действием- золофт, сертралин,эсциталопрам) , миртазапин хуже работает в плане с тревожностью . По поводу частых эпизодов мигрени- необходима профилактическая терапия, миртазапин в этом плане препарат не первой линии,выбирают амитриптилин или венлафаксин, или б-блокаторы, или топирамат, или ботулинотерапию, или МАТ( иринэкс, аджови, это моноклональные антитела вводят подкожно- эффект на 3-6мес), поменяйте профилактическую терапию. По поводу гормонов пролактин повышен, но не вот прям критично, и его несколько раз надо сдавать, бывает что понервничали во время забора крови- и вот результат - пролактин повышен ??♀️
Все верно, кардиолог сказал, что назначенный гипотензивный препарат не привел к достаточному эффекту, после предоставления новых значений в дневнике АД усилит терапию. Пролактин у меня незначительно повышается и понижается, основной роли в развитии мигрени не играет.
Можно ли пить Нурофен два- три раза в неделю? Обязательна ли консультация психотерапевта?
Нурофен сразу в достаточной дозировке то есть 800мг за один раз или триптан можно пить не чаще 2х раз в неделю, если 3-4 раза в неделю, то велика вероятность развития абузусн.( лекарственно-индуцированной головной боли). К психотерапевту я считаю надо, т к. это снизит порог восприимчивости к головной боли( аутотренинг, вы научитесь справляться с болью), а во вторых повышенная тревожность всегда провоцирует усиление и учащение головных болей.
Сергей, здравствуйте! Сколько дней в неделю/в месяц болит голова? Какие препараты используете для купирования боли? Какие последние цифры пролактина?Я бы рекомендовала пересмотреть тактику для профилактики мигрени, в том числе заменить антидепрессант.
С аурой один раз в две недели, без ауры два-три раза в неделю. Сильную боль купирую нурофеном.
На 24.04.2022 пролактин 628 мЕд/л.
Пролактин не очень высокий. Продвинутые эндокринологи на такие цифры пролактин не назначают).Сам достинекс является провокатором головных болей. А ттг когда проверяли? Если он повышен , целесообразнее переключить внимание на него. И обязательно пересматривать профилактическую схему.
ТТГ 2,75 мМЕ/л