Насколько опасно состояние? Как долго лечиться?

Сыну поставлен основной диагноз: взрывная травма, ЗЧМТ, сотрясение головного мозга Сопровождающий диагноз: посттравматическое стрессовое расстройство. Ангиопатия обоих глаз Делали МРТ головного мозга, заключение: картина наружной гидроцефалии

Принятый ответ

Какие у него сейчас жалобы? Что принимал из лечения?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Юлия,жалобы на головные боли приступообразного характера, головная боль как будто "накрывает" тремор рук.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Юлия, назначала брал, актовегин, фенибут, церебролизин

Принятый ответ

Здравствуйте! Чем проявляется? Что беспокоит? Что назначили из препаратов?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Екатерина, жалобы на приступообразные головные боли, состояние как будто "накрывает", тремор пальцев рук

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Екатерина, назначали брал, фенибут, церебролизин, актовегин

Принятый ответ

Здравствуйте.
Как давно была травма? Можете описать характер головной боли - давящая, пульсирующая, распирающая? Боль сопровождается тошнотой, рвотой?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Алина, травма была месяц назад. Характер боли приступообразный, как будто резко "накрывает", иногда тошнит, бросает в пот. Сохраняется тремор пальцев рук

Сотрясение головного мозга - это самая лёгкая черепно-мозговая травма, не опасна, прогноз благоприятный. Симптомы сотрясения уже должны были пройти.
То, что Вы описываете, больше похоже на вегетативные проявления, что может быть связано с повышенной тревожностью на фоне перенесенного стресса.
Тремор постоянный? Усиливается при волнении?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Алина, да постоянный, при волнении усиливается

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Алина, а гидроцефалия это что?

Гидроцефалия - расширение ликворных пространств, обычно является врождённой особенностью строения ликворной системы. Может быть следствием травмы. Проявляется распирающими головными болями, которые усиливаются в положении лёжа, сопровождаются тошнотой, рвотой. По осмотру глазного дна будет отёк диска зрительного нерва. В Вашем описании я не увидела клинических проявлений внутричерепной гипертензии.

По поводу тремора - это может усиленный физиологический тремор на фоне повышенной тревожности или эссенциальный тремор. Прежде всего нужен очный осмотр невролога. Сдайте ТТГ и Т4 свободный для исключения патологии щитовидной железы.
Фенибут принимает? Есть ли от него эффект?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Алина, сейчас не принимает

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Алина, могут ли его в таком состоянии вновь вернуть в зону боевых действий или ему нужно восстановление?

Вообще не должны вернуть в зону боевых действий, но точно сказать не могу, сейчас всё так непредсказуемо.
Покажите его неврологу. Если по осмотру всё будет нормально, то скорее всего жалобы больше связаны с посттравматическим стрессовым расстройством и нужна противотревожная терапия.
Если было только сотрясение головного мозга, то никаких серьезных последствий для здоровья не будет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Алина, спасибо

Не за что, здоровья Вам и Вашему сыну!

Принятый ответ

Здравствуйте,так как травма была месяц назад,то сотрясение головного мозга уже прошло,осталось посттравматическое стрессовое расстройство. Какие-то противотревожные препараты принимаете?

Принятый ответ

Здравствуйте.
Уточните какие жалобы сейчас беспокоят и что из лечения получал и получает в данный момент

Здравствуйте ,
Хочу обратить ваше внимание на то, что при посттравматическом стрессовом расстройстве на фоне проведенеия медикаментозной противотревожной терапии стоит пройти курс психотерапии с психологом или психотерапевтом для проработки психологической тарвмы и снижения влияния психогенного компонета травнмы на здоровье.