Консультация нейрохирурга /

На МРТ гемангиома и отек костного мозга грудного отдела позвоночника — вопрос №921153

Год назад в грудном отделе позвоночника обнаружили арахноидальную кисту на уровне Th6-Th7 с рекомендацией повторить МРТ через год. Сделала повторную МРТ, киста без динамики, но в теле Th9 выявили гемангиому 9 мм и на уровнях Th8-Th10 субхондрально отек костного мозга передних смежных краев тел позвонков. Какая опасность, что делать и как это лечится?

Невролог
Здравствуйте. Опасности нет. Гемангиома это доброкачественное сосудистое образование в теле позвонка, не опасное, как правило не растет либо медленно растет, нужно лишь наблюдать в динамике ( через 6-8 месяцев повторить МРТ), жалоб не дает гемангиома. Нельзя получать тепловые процедуры, бани, сауны и витамины группы Б нежелательны, а так в целом ничего страшного.
Отек костного мозга передних смежных краев тел позвонков - это стадия , проявление остеохондроза позвоночника, позвонки с возрастом претерпевают изменения, и костный мозг позвонка тоже претерпевает изменения - отек это воспалительная стадия, далее наступает вторая - жировая дегенерация - воспаление уходит и как правило боль тоже.
Лечение исключительно опираясь на Ваши жалобы, - что Вас беспокоит на данный момент? Что получаете по лечению?
Клиент
Яна, спасибо большое. Периодически, при болях в спине (у меня еще грыжа и протрузии в пояснично-крестцовом отделе) - уколы мовалиса, мильгаммы (теперь нельзя мильгамму?), мидокалм. Раз в полгода - курсами драстоп и артру (артроз коленных и бедренных суставов). А при каких размерах гемангиомы показана вертебропластика?

Невролог
Нет, мильгамму не стоит. Эффект витаминов при болевых синдромах, при остеохондрозах не доказан, и то что не будете принимать витаминный комплекс совершенно ничего страшного.
Вертебропластика показана при размерах более 1,5 см, и то не всегда, мы смотрим сам позвонок, если есть признаки того что он может повредиться. То есть индивидуально, бывает и 2 см не делают пластику.
На данный момент если ничего не болит то лечение не нужно. Укрепляйте мышцы спины - гимнастика, плавание.
Спите на ортопед матрасе.
Невролог
Здравствуйте.
Гемангиома - это доброкачественное сосудистое образование, обычно не растёт, клинически не проявляется, лечения не требует. При больших размерах может приводить к патологическим переломам позвонка, но у Вас небольшая гемангиома. Нужно знать, что противопоказана физиотерапия, так как может провоцировать рост гемангиомы. Также следует избегать приёма витаминов группы В.
Отёк костного мозга является первой стадией остеохондроза, стадия воспаления, может давать боли.
Арахноидальные кисты являются врождёнными, редко растут и дают какую-то симптоматику. Если нет сдавления спинного мозга, показано динамическое наблюдение - МРТ контроль 1 раз в год.
На данный момент боли в спине беспокоят?
Клиент
Алина, спасибо! Боли есть, но терпимые и непостоянные, между лопатками, при движениях и отдают в правую лопатку и правое плечо. Это выше гемангиомы и от остеохондроза? Усилились после работы на даче. Отек костного мозга лечится так же, как и остеохондроз? Может ли гемангиома самопроизвольно исчезнуть?
Невролог
Отёк костного мозга при отсутствии болевого синдрома лечить не нужно, он сам перейдёт во вторую стадию остеохондроза. Лечить нужно боли. Если сейчас сильных болей нет, то можно мазать любую мазь с НПВС (Найз, долгит, диклофенак) 3 раза в день 2 недели.
Ложиться на иппликатор Кузнецова 3 раза в день по 10 мин.
Избегайте длительных вынужденных положений тела, поднятия тяжестей, в наклонную не работать.
Регулярно делайте гимнастику для позвоночника.
При обострении болевого синдрома нужен курс противовоспалительной терапии:
- НПВС коротким курсом, например аркоксиа 90 мг 1 раз в день 1 неделю
- для снятия мышечного спазма миорелаксанты - толперизон 1 таб 150 мг 2 раза в день 2 недели

Гемангиома не даёт боли. Самостоятельно не исчезнет, они не рассасываются. Вертебропластика показана, если гемангиома занимает более половины позвонка.
Клиент
Алина, спасибо большое! У меня аппликатор Ляпко, в моем случае лучше Кузнецова или они идентичны по эффекту?
Невролог
Можно использовать Ляпко, эффект сходный
Клиент
Алина, спасибо!
Невролог
Не за что, здоровья Вам!
Принятый ответ
Невролог
Людмила, здраввуйте!

По описанию Вашего МРТ есть дегенеративно-дистрофические изменения в связи с недостаточностью питания структур позвоночника ( межпозвонковых дисков, фасеточных суставов) в виде спондилоартроза. Косвенно, при выраженном артрозе может возникать болевой синдром.

Так же присутствует гемангиома - доброкачественная сосудистая опухоль, клинические которая себя не проявляет и не является причиной боли. При очень больших размерах (40мм и больше) она может приводить к разрушению костной ткани тела поз-ка и вызывать патологические переломы, однако статистика такого исхода крайне мала. Он требует динамического наблюдения ( проходить МРТ мощностью не менее 1,5Т 1раз в год

Касательно кисты - так же требует динамического наблюдения.
Если Вас сейчас не беспокоят какие либо боли, неприятные ощущение в области спины, то ничего, кроме гимнастики и зарядки делать не нужно.
Клиент
Виталий, спасибо!
Невролог
Здравствуйте, гемангиома это доброкачественное образование, чаще всего обнаруживается случайно, необходимо наблюдать и проходить МРТ 1 раз в год. Что вас на данный момент беспокоит?
Клиент
Татьяна, спасибо!