Консультация травматолога /

Сильные боли в пояснично-крестцовом отделе позвоночника — вопрос №921221

МРТ картина компрессионного перелома L2 позвонка определяется снижение и деформация L2 по типу рыбьего с признаками отека костного мозга тела позвонка в краниальных отделах протрузии дисков L1-S1

Ортопед, Травматолог
Как минимум (самый минимум) месяц - строгий постельный режим.
Только в туалет. Кушать в постели. Это критически важно.
Или есть шанс заработать себе болевой синдром на долгие годы.
Обезболивающие по необходимости, можно мази НПВС, например, Диклофенак гель 5%.
При сильных болях Найз по 1т 2р в день с Омепразолом.
Кальцемин адванс по 1т 2р в день - комплексный препарат со строительным материалом для костной ткани.
ЛФК для рук, ног лежа.
Витамины группы В (Мильгама или Комбилипен).
Можно Хондропротекторы, например, Хондролон в\м через день №30

Ближе к концу месяца нужно купить примерно такой корсет.
https://trives-shop.ru/catalog/t_1502_35_3_s_chernyy_korset_ortopedicheskiy_ko.html

Начинаем ходить в корсете постепенно увеличивая время ходьбы. Время ношения корсета не должно превышать 4-х часов. К концу второго мес Вы можете ходить целый день, из которых не более 3-4 часа в корсете.

Постепенно время нахождения в корсете сокращаем.
Начинаем активное ЛФК для спины в положении лежа под руководством инструктора ЛФК
К концу 3 мес корсет убираем, начинаем садиться.
Все ограничения снимаются через 6 мес.
Принятый ответ
Клиент
Константин, спасибо большое!

Ортопед, Травматолог
Когда была травма? И была ли вообще травма?
Клиент
Виталий, здравствуйте.Травмы не было
Ортопед, Травматолог
Тогда перелом, вероятнее всего из за остеопороза, лечением которого нужно заниматься в первую очередь. Чтобы в дальнейшем небыло переломов других позвонков.

Все остальное лечение, вторичное и симптоматическое.

По лечению остеопороза, внутривенные капельницы - Золендроновой к-ты, препарат серьезный, требует обсуждения с лечащим врачем и специальной подготовки перед его введение.

По эффективному обезболиванию, уколы Кетопрофен 2.0 в/м при боли + Капс. Омез по 1 капс. 2 р/д - 7 дн.
Если обезболивающего эффекта недостаточно тогда, рецептурные препараты Травмадол в таблетках или уколах, выписывается участковым терапевтом по спец рецепту.
Клиент
Виталий, спасибо большое!