Долгий сухой кашель

2 месяца назад ребёнок начал подкашливать, через несколько дней захрепел, подышали пульмикортом, кашель стал забивать просто, пропили антибиотики -кашель першел сначало во влажный,потом опять стал просто подкашливать. Сказали пить антигистоминные, так как повышены эонзофилы. Нашли остриц, протравили, кашель не ушёл,сейчас ещё сопли побежали сдали опять общий анализ крови, показатели ещё хуже(эонзофили были 7,стали 11)добавились моноциты 11 и ещё кое-что. Есть ли смысл сдавать кровь на аллергены? Чем можно курировать эту аллергию?

Принятый ответ

Здравствуйте. Сдайте педиатрическую или респираторную аллергологическую панель, катионный эозинофильный белок. Начните Монтелар 4 мг вечером 1-3 месяца.

Екатерина, сингуляр в этой ситуации не поможет? Нам педиатр сказала, что смысла нет сейчас сдавать на аллергены, нужно полное снятие симптомов. И какому врачу потом нам идти с анализами? Просто аллергологу или чтобы он ещё был пульмонолог?

Сингуляр и Монтелар одно и тоже. Панели можно сдавать не зависимо от жалоб и приёма лекарств.

Екатерина, пришли результаты респираторная панель, по всем аллергенам отрицательно, как будто аллергии и нет. Но сегодня встал сопли прозрачные бегут ручьём и ещё и уши чешутся. Какие ещё сдать анализы и понять причину?

Исключите хронические инфекции- хламидии, микоплазмы пневмонии, ЦМВ, ВЭБ, методом ИФА.

Принятый ответ

Добрый день! Нужны еще общий IgE и эозинофильный катионный белок. При повышении общего
IgЕ нужно его разложить на отдельные к аллергенам. На сегодня самый чувствительный и полный тест - immunocap 112 аллергенов. Если нет финансовой возможности, хотя бы пищевую и ингаляционную аллергопанели.