Консультация офтальмолога /

Атропин применение при миопии разведённый 0.01 — вопрос №921591

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста: как и чем разводят атропин до 0.01. Как и сколько можно хранить после разведения. Имеет ли смысл для приостановки миопии капать по одной капле в течение 2лет с оценкой ПЗО. Можно ли совмещать с ортолинзами и как совмещать с увлажняющими каплями для ортолинз, оба вида капель перед сном? Спасибо.

Офтальмолог
Здравствуйте!
Водой для инъекций.
14 суток после открытия флакона.
В течение 2 лет капать не рекомендую, от атропина могут появиться побочные реакции системные и местные.
Можно совмещать, интервал между закапыванием капель 15 минут.

Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. Атропин разводят водой. Есть специальные таблицы по разведению в зависимости от возраста. Капать так длительно не рекомендую. Это достаточно сильный препарат, блокирующий работу аккомодационных мышц
С увлажняющими каплями и ортолинзами совместим
Принятый ответ

Клиент
Александра, спасибо! Атропин приводит к таким последствиям даже в дозировке одна сотая?
Офтальмолог
Флора, да, атропин - это блокатор м-холинорецепторов , серьезный препарат, имеющий строгие показания и режим дозирования
Офтальмолог
Здравствуйте.
Чтобы добиться 0.10% надо 1 мл 1% атропина развести 9 мл воды для инъекций и хранить этот раствор в тёмном месте ы течении 14 дней.
2 года без перерыва капать нельзя. Стоит делать перерывы.
С увлажняющими каплями совместим. Интервал 10 мин между каплями.
С ортолинзами тоже можно. Сначала капать атропин, через 10 мин увлажняющие капли и ещё через 10 мин надеть линзы
Принятый ответ
Клиент
Вера, спасибо! То есть, если нужна пропорция 0.01%, то к 1мл атропина добавляем 99 мл воды? Может быть при таких малых дозах в продолжительном закапывании не будет ничего страшного? А на сколько большие перерывы нужны?
Офтальмолог
Уточните у окулиста по поводу процента атропина.
В моей практике 0.01% не встречала. Смысл в нем тогда? Непонятно
Клиент
Вера, это исследование про 0.01
https://mcoptica-com.turbopages.org/mcoptica.com/s/problematika-zreniya/primenenie-atropina-dlya-lecheniya-progressiruyushhej-miopii-u-detej-i-podrostkov/
Клиент
Вера, и вот это ещё нашла https://www.vadimbondar.ru/post/bauschlombmyopia
Офтальмолог
Вам ваш окулист дал такую рекомендацию?
Клиент
Вера, нет, я пока только изучаю данный вопрос. Меня интересует мнение специалистов относительно результатов данного исследования (существенные результаты в приостановке миопии при длительном применении столь малых доз атропина).
Офтальмолог
В любом случае надо под контролем окулиста.
Длительная атропинизация в малой концентрации действительно назначается для предотвращения прогрессирования миопии. Только вот сроки (длительность закапывания) разные.
Клиент
Вера, в исследованиях для лечения прогрессирующей миопии капали 2 года, с оценкой ПЗО через каждые 6 месяцев (ну и полным осмотром) если это не совмещается с ортолинзами... Меня интересовала побочка, может ли она быть при таких малых дозах, как 0.01...
Офтальмолог
Добрый вечер. Атропин разводится с водой для инъекций. Длительно применять его нельзя, только по назначению и под строгим контролем врача-офтальмолога. Совмещать с ОК-линзами можно.
Принятый ответ
Офтальмолог
Добрый день,Флора!
Атропин для получения более низкой концентрации разводят водой для инъекций.
Такие концентрации готовят в аптеке.
Метод атропинизации низкого процента интересный,широко применяется за рубежом,публикуются хорошие результаты.
Совместим с ночными линзами.