Болезнь Лайма
В пятницу вечером был обнаружен и удалён клещ. В субботу вечером начат приём доксициклина по 1 таб 2 раза в день. Вчера получен результат анализа клеща - днк боррелиоз обнаружен. Место укуса спокойное. Какие дальнейшие действия? Состояние - не очень - после приема антибиотика 3-4 часа тремор, тошнота, некоторое чувство нереальности. Принимаю после еды, пью максилак
Принятый ответ
Здравствуйте!
Антибиотик до 5 дней минимум нужно пропить, запивайте большим количеством воды.
Через 3 недели от укуса сдайте ИФА кровь к боррелиозу Ig M, G.
Следите за кожными покровами и местом укуса, измеряйте температуру тела.
Ирина, спасибо. Это всё понятно. Был вопрос: нужно ли делать что-то ещё? Изучаю информацию, например, статьи д-ра Буррасскано, он говорит, что только высокие дозы одновременного приема (до 600) доксициклина способны убивать инфекцию, рекомендуют другие антибиотики и другую длительность. Я понимаю, что в России рекомендована указанная Вами и моим инфекционистом по месту проживания схема лечения. Но, к сожалению, она не всегда даёт результат и потом снова приходится лечиться, но более длительно. Хотелось бы получить ещё варианты лечения, может более прогрессивные, но не из статьи, а от врача
Другой вариант это уколы цефтриаксон по 1г. * 2 р/д 7 дней.
Не нужно считать что заражение произошло при укусе, далеко не всегда так происходит, сами боррелии могут находится только в кишечнике клеща и в хоботок так и не попасть.
Ирина, благодарю Вас за пояснение!
Уколы в/м или в/в?
Это можно применить после дексометазона?
В условиях стационара? Или можно колоть и уходить? Ну, или в домашних условиях
Уколы можно как в/м так и в/в, после дексаметазона можно.
В/м можно и в домашних условиях.
Принятый ответ
Здравствуйте! Так как у клеща обнаружен боррелиоз, то Вам Доксициклин (Юнидокс солютаб) принимать по 100мг 2 раза в сутки в течении 10 дней. Лучше всё таки очно обратиться к инфекционисту для назначения лечения и наблюдения. Вам наблюдать в течении 1 месяца за местом укуса, любое повышение температуры, озноб, безпричинная лихорадка и увеличение покраснения - повод обратиться к инфекционисту. Также можно сдать ИФА крови на боррелий через 3 недели после завершения курса антибиотика.
Галина, спасибо
В Поликлинику обращалась
Назначен доксициклин на 5 дней 2 раза в день и анализ через 3 недели
Всё правильно.
Принятый ответ
Здравствуйте. Антибиотик нужно пропить до конца весь курс. (10 дней)
Через 3 недели сдать кровь метолом ИФА на боррелиоз
Следите за своим самочувствием
При необходимости, обратитесь в медучреждение
Принятый ответ
Здравствуйте! С профилактической целью антибиотик сейчас надо пропить 10 дней. Принимайте через 2 часа после еды, запивайте большим количеством воды.
Сейчас курс составляет 10 дней, а при развитии заболевания, 28 дней
Принятый ответ
Здравствуйте!
Пропейте доксициклин до 5 дней и достаточно.
Через 3 недели от укуса сдайте ИФА крови на антитела класса М и Джи к клещевой боррелиоз
Павел, спасибо
Это всё понятно. Был вопрос: нужно ли делать что-то ещё? Изучаю информацию, например, статьи д-ра Буррасскано, он говорит, что только высокие дозы одновременного приема (до 600) доксициклина способны убивать инфекцию, рекомендуют другие антибиотики и другую длительность. Я понимаю, что в России рекомендована указанная Вами и моим инфекционистом по месту проживания схема лечения. Но, к сожалению, она не всегда даёт результат и потом снова приходится лечиться, но более длительно. Хотелось бы получить ещё варианты лечения, может более прогрессивные, но не из статьи, а от врача
не нужно.
там боррелиоз это бизнес