Клебсиелла пневмония в носу

Здравствуйте! Беспокоит заложенность в правой ноздре и стекание из неё слизи по задней стенке, сделала бак посев из носа обнаружена клебсиелла, до этого она у меня была год назад в бакпосеве мокроты, когда был бронхит после перенесенного ковида, потом через месяца 4 стало болеть горло, тоже бак посев показал клебсиеллу пневмонию, т.е. на протяжении года она у меня появляется в разные местах, 3 курса антибиотиков проставляла, полоскала горло и пила бактериофаг поливалентный очищенный, и всё равно она возвращается. Чем её лечить? И есть ли смысл опять проставлять антибиотики?

Принятый ответ

Здравствуйте.
когда были на осмотре у ЛОРа?
кроме заложенности и слизи в ноздре что-то еще беспокоит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Виктория, была на осмотре в мае последний раз,но до этого в апреле, как раз вот лечила тонзиллофарингит вызванный клебсиеллой 10 в 6 была, ставили курс антибиотиков Имипенем +Циластатин 500мг+500мг 7 дней в/в капельно, после бакпосев из горла уже не показал клебсиеллу, но в носу тогда ещё я чувствовала дискомфорт, но Лор сказал, что всё хорошо, воспаления нет, но мазок я все же взяла и там она была, даже после курса антибиотиков
Из жалоб температура 37 под вечер, опять немного стал появляться дискомфорт в горле справа и слабость временами, вроде бы больше ничего не беспокоит

Поняла. Антибиотики были серьезные, самостоятельно антибиотики назначать не нужно.
Мазок на чувствительность к Антибиотиком не сдавали?
Общий анализ крови прикрепите к вопросу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Виктория, мазок на чувствительность не сдавала и оак тоже не делала. Что нужно вообще сдать для полной картины сейчас? И кроме антибиотиков как с ней бороться можно? Потому что толку от них не много, на месяца два лучше становится, а потом опять всё по кругу

Мазок на чувствительность
Общий анализ крови + СРБ
Возможно есть проблемы с иммунитетом. Начать прием витамин: Вит С 500 мг, Вит Д 2500 ме сутки, Цинк 10мг,селен 50 мг + курс 14 дней Трекрезан 1 т 1 р д.
В нос Гриппферон курс 1 месяц. С Антибиотиками пока притормозить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Виктория, поняла вас, благодарю за рекомендации!

Скорейшего выздоровления?

Принятый ответ

Здравствуйте! Был осмотр лор -врача?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Фирюза, была на осмотре в мае последний раз,но до этого в апреле, как раз вот лечила тонзиллофарингит вызванный клебсиеллой 10 в 6 была, ставили курс антибиотиков Имипенем +Циластатин 500мг+500мг 7 дней в/в капельно, после бакпосев из горла уже не показал клебсиеллу, но в носу тогда ещё я чувствовала дискомфорт, но Лор сказал, что всё хорошо, воспалений нет, но мазок я все же взяла и там она была, даже после курса антибиотиков
Сейчас ещё из жалоб температура 37 под вечер, опять немного стал появляться дискомфорт в горле справа и слабость временами, вроде бы больше ничего не беспокоит

Сейчас количество немного.
В таких случаях рекомендуют сдать бакпосев с определением чувствительности к антибиотикам и бактериофагам.
Все же стоит обратиться к ЛОРу очно, обсудить с ним о проведении кт придаточных пазух носа, возможно проведение эндоскопического осмотра.
Дополнительно врачи рекомендуют сдать ОАК с лейкоформулой и СОЭ, СРБ.
Обычно рекомендуется симптоматическое лечение:
врачи рекомендуют приём витамина С по 500 мг 2 раза в день; витамин Д 2, тыс МЕ ежедневно; цинк 25 мг; обильное питьё, 30 мл/кг; увлажнение воздуха в пределах 45-60%;
При заложенности носа обычно рекомендуется аккуратный туалет полости носа солевыми растворами, например, аквалор, аквамарис, квикс 3-4 раза в день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Фирюза, большое спасибо!

Пожалуйста. Здоровья Вам!

Принятый ответ

Здравствуйте
Вы были на консультации у ЛОРа?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Диана, была на осмотре в мае последний раз,но до этого в апреле, как раз вот лечила тонзиллофарингит вызванный клебсиеллой 10 в 6 была, ставили курс антибиотиков Имипенем +Циластатин 500мг+500мг 7 дней в/в капельно, после бакпосев из горла уже не показал клебсиеллу, но в носу тогда ещё я чувствовала дискомфорт, но Лор сказал, что всё хорошо, воспаления нет, но мазок я все же взяла и там она была, даже после курса антибиотиков
Из жалоб еще температура 37 под вечер, опять немного стал появляться дискомфорт в горле справа и слабость временами, вроде бы больше ничего не беспокоит

Вам необходимо сдать бакпосев с определением чувствительность к антибиотиком
Сдайте ОАК, срб
Лечение на данный момент симптоматическое.
Промывать нос солевыми растворами Аквамарис 3-4 р/д
Обильное тёплое питьё
Вит Д 2000 ме, вит С 1000 мг 1 р/д(7 де)
Консультация ЛОРа повторная

Принятый ответ

Здравствуйте. Данная флора условно-патогенна, есть у всех здоровых людей. Показания к лечению зависят от ее титра и симптоматики. Заложенность носа с ней не связана. Здесь нужен осмотр лор врача, КТ ППН.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Марина, большое спасибо за рекомендации!

Принятый ответ

Здравствуйте! Антибиотики пока не принимайте. Рекомендую Вам начать с Витамина С 500 мг и Витамина Д 2500 МЕ сутки, Цинк 10мг, селен 50 мг + курс 14 дней Трекрезан 1 т 1 р д.
В носовую полость Гриппферон 10000ME- 1 месяц.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Аксана, благодарю за рекомендации!