Хронический тонзиллофаренгит

Здравствуйте,в марте 2025 года обнаружила боль в горле ,сначала восприняла как простуду ,лечила пастилками и сиропами ,но горло не прошло ,тогда решила посмотреть что там происходит ,увидела раздраженные боковые и заднюю стенки ,около миндалин казезойные пробки ,начала полоскать фурацилином ,после двух дней полоскания обратилась к Лору ,при осмотре носа и ушей все было в порядке ,горло сказал пролечить полосканием гексорала ,рассасыванием пастилок и тд ,температуры не наблюдала все это время. Пролечилась 5 дней ,эффекта не увидела ,пошла к терапевту ,она прописала также полоскание и орошение ангидак ,пастилки и антибиотик амоксициллин 5 дней ,пропила,все бестолку.Решила пойти в частную клинику ,там сдала общий анализ крови (в норме) ,с реактивный белок (в норме ),антистрептозилин о (в норме ),ревматоидный фактор , в норме ,сдала посев из зева с определение чувствительности к антибиотикам ,в нем нашли гемофильную палочку 10-4 степени и стаффиллокок 10-3 степени ,лор сказала что лечить нужно только гемофильную палочку ,выписала отофаг ,супракс солютаб ,местамидин ,на амоксициллин посев показал R,соответственно поэтому и не помог ,как объяснила врач ,сегодня пропила последний день супракса ,эффекта визуального не вижу ,горло в том же состоянии,переодически чувствую сухость,стекание по задней стенке ,температуры нет ,изжоги или проблем с жкт тоже не наблюдаю ,уже начинаю переживать,что делать дальше ?мог ли помочь все таки антибиотик и симптомы пройдут позже ?

Хронический тонзиллофарингит
21 год

Принятый ответ

Здравствуйте.
Когда-нибудь проводили фгдс? Сдавали анализы для исключения аллергического воспаления? Гемофильная палочка и норме может быть на слизистых глотки, при этом они отвечают за воспалительный процесс.

Нет ,с подобным встретилась впервые ,до этого даже обычно простудой болела редко

Прочтите пожалуйста опросник и напишите свой результат в цифрах.
Оценить каждый вопрос по 5-ти бальной системе, где "0" это отсутствие симптома, а "5" максимально выраженное проявление данного симптома.
Симптомы последнего месяца и их выраженность:
1. Охриплость и другие проблемы с голосом ;
2. Частое желание очистить глотку;
3. Ощущение большого объема слизи в глотке и/или носоглотке;
4. Затруднение в проглатывании пищи, жидкости или таблеток;
5. Кашель после еды или при принятии горизонтального положения;
6. Затрудненное дыхание или одышка;
7. Надсадный кашель;
8. Ощущение липкого в глотке или кома;
9. Боль в сердце, за грудиной, нарушение пищеварения, ощущение кислоты, жжения в глотке.

1)4
2)5
3)5
4)3
5)0
6)0
7)3
8)5
9)иногда есть частая отрыжка ,но без какого либо привкуса

По опроснику у вас есть признаки рефлюкса. В такой ситуации рекомендуется сделать ФГДС. При отрыжке поднимаются ферменты которые также сильно раздражают слизистую оболочку глотки, повреждают ее. Этого достаточно даже если нет явной изжоги . Часто на фоне рефлюкса в миндалинах мы замечаем обильное формирование казеозных пробок, так называемое "слабое горло".

Принятый ответ

Здравствуйте
Гемофильная палочка - это условно-патогенная Флора, она в норме живет на слизистой лор органов и как правило не вызывает воспаления у взрослых

Как у вас дышит нос? Есть ли стекание по задней стенке глотки?
Нет ли у вас симптомов ГЭРБ - кислоты/горечи во рту? Изжоги?

Здравствуйте,нос переодически закладывает,но это не надолго,есть ощущение корочек ,сейчас также пользуюсь олифрином для увлажнения слизистой ,чувство стекание есть,переодически вижу слизь на задней стенке горла

Горечи нет ,изжоги тоже

Есть отрыжка ,но без какого либо привкуса

Горло может болеть на фоне постназального затека

При постназальном затеке рекомендовано следующее лечение
В нос рекомендуется использовать ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли -5-7 дней, через 2-3 минуты рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день - 5-7 дней, через 2-3 минуты рекомендуется использовать Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - 14 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц

Принятый ответ

Здравствуйте , Описанные симптомы могут быть как на фоне постназального затека ( когда слизь стекает из носоглотки по задней стенки глотки - раздражает ее и вызывает боль ) , в подобных случаях , основное лечение проводится через нос :

- промывание полости носа физиологическим раствором ( используя шприц 20 , без иголки ) 2-3 раза в день -7 дней .

Через 10 минут в нос спрей Мометазона фуроат ( Назонекс , Дезринит , Нозефрин ) по 2 дозы 2 раза в день -14 дней минимум .
Также боль в горле может быть на фоне рефлюкса ( заброс кислого содержимого желудка в вышележащие отделы ) . Часто так бывает , что боль в горле это единственный симптом гэрб .
В подобных случаях , рекомендуется проведение фгдс и консультация гастроэнтеролога .