Воспаленные миндалины

Здравствуйте, недавно переболела орви, вышла, коллега по работе вышла на день с ангиной. Сейчас уже три дня болит горло, с левой стороны будто что то мешает, посмотрела в горло увидела небольшой прозрачный прыщ, что это может быть и как облегчить состояние? Температуры нет, насморк , хронический тонзиллофарингит

АИТ, тонзиллофарингит
25 лет

Принятый ответ

Здравствуйте

В горле признаки острого тонзиллофарингита

Есть у вас возможность выполнить стрептатест- продается в аптеке?

Как дышит нос, есть ли насморк?

Здравствуйте,насморк ближе к вечеру и рано утром, при этом ничего не течет, он просто будто отекает. Стретатест-отрицательный

Вы описываете симптомы острого вирусного ринофарингита на фоне ОРВИ

Полоскайте горло местно противовоспалительным средством ОКИ или кетопрофен ЛОР, орошайте раствором Тантум Верде или Ангидак до 3 раз в день 4-5 дней.

Избегайте грубой, раздражающей, горячей пищи, кофе, газированных напитков.

В нос при отеке используйте називин или тизин до 3 раз в день до 5 дней, затем через 5 минут нос орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 14 дней.

Спасибо, а подскажите вот эти прыщики на миндалинах, это такая их реакция на инфекцию?

Верно это реакция лимфоидных фолликулов миндалин на вирусную инфекцию

Поняла, то есть это неприятное ощущение( будто что то мешает) с левой стороны, пройдет только когда я окончательно выздоровею?

Верно, это симптомы ОРВИ и должны пройти с выздоровлением

Принятый ответ

Здравствуйте
В горле признаки острого тонзиллита. Учитывая тест отрицательный, вирусной этиологии
Начните местное лечение: •Полоскание ротоглотки р.Фурациллина 3-4 раза в день -5-7 дней,
•Орошайте Тантум Верде/Ангидак 3-4 раза в день -5-7.
•при боли Нурофен или Ибупрофен не более 3 раз в сутки при боли или температуре 38.5°С и выше.
•Соблюдайте щадящую диету (исключить грубое, кислое, соленое, пряное, холодное, горячее) на время лечения

Принятый ответ

Здравствуйте
В области небной миндалины слева у вас увеличенный лимфоидный фолликул - отреагировал на воспаление
У вас наиболее вероятно сейчас симптомы вирусного тонзиллофарингита

Горло Полощите ОКИ 3-4 раза
в день снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рассасывайте Стрепсилс по 1 таб каждые 4 часа
Горло орошайте Тантум Верде 3-4 раза в день -препарат имеет противовоспалительный эффект

Соблюдайте щадящую диету -исключите соленое, кислое, горячее, острое, газированные напитки, грубую пищу - семечки/сухарики

Принятый ответ

Здравствуйте. Налетов нет, как при ангине. Похоже на лимфоидный фолликулы,который воспалился.Гексализ рассасывают по 1 таб 5 раз в день 7 дней При сохранении жалоб на 3-4 день или при ухудшении сдается ОАК и решается вопрос о целесообразности приема антибиотиков

Напоминаю,что лечение назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер