Консультация уролога /

Опущение почки и камень 7 мм — вопрос №921691

Здравствуйте! На плановом УЗИ у меня обнаружили опущение правой почки на 6,5 см и камень в этой почке почти 7 мм (приложила заключение и снимки). Из жалоб у меня была тяжесть справа в районе подреберья при быстрой ходьбе и тянущие боли в пояснице, которые я принимала за растяжение спины. Возраст 34 года, рост 165 см, вес 54 кг (до родов был 45 кг), телосложение худое. Конкретного момента, когда и по какой причине могло произойти опущение, не помню, УЗИ ранее не делала, циститами не страдаю. Анализ мочи всегда в норме. Подскажите, пожалуйста: 1. Если простыми словами и в целом, насколько серьезная патология (врач УЗИ сказал, что это сильное опущение и камень такого размера вряд ли выйдет) 2. Какие мои дальнейшие действия и лечится ли это (и надо ли вообще лечить) 3. Как мне поменять свой образ жизни? Например, я хожу на йогу и в сауну, катаюсь на лошади рысью, опасно ли это с опущением почки? 4. Могут ли опущенная почка либо камень давить на соседние органы и давать боли в животе? Тк у меня периодически стреляет или тянет справа, но каких-то патологий кишечника или ЖКТ врачи не видят, по гинекологии тоже все спокойно. Большое спасибо!

Уролог, Андролог
Здравствуйте. С правой стороны камень обнаружен 6,8 мм. Размер умеренный, камни могут выходить самостоятельно, можно также пройти курс по поводу растворения. Но, рекомендую пройти дообследование: необходимо сдать общий анализ мочи и общий анализ крови, биохимический анализ крови на показатели работы почек - креатинин, мочевина, проверить уровень мочевой кислоты, кальция, фосфора, паратгормона. По поводу нефроптоза-необходимо также дообследование, так как по УЗИ окончательно нефроптоз не ставят, для подтверждения нефроптоза необходимо пройти рентгенологическое обследование в положении лёжа, стоя, внутривенную экскреторную урографию. Также данное обследование проводят при мочекаменной болезни или можно пройти КТ почек с контрастированием. Сейчас можно пройти следующий курс по поводу растворения и выведения камня: роватинекс по 2 к * три раза в день в течение двух месяцев, блемарен по схеме не менее трёх месяцев, Омник 0,4 мг по одной капсуле один раз в день утром после завтрака в течение одного месяца. Но-шпа 40 мг или дротаверин, баралгин или бускопан при болях. Необходим контроль УЗИ почек, мочевого пузыря. Необходимо мочиться каждый раз в отдельный контейнер и проглядывать на отхождение конкремента. Если он отойдёт самостоятельно, Вы можете сдать его в лабораторию для определения биохимического состава. Зная состав, можно заниматься метафилактикой, профилактикой образования камней в будущем, соблюдать соответствующую диету. Если камень не выйдет, есть оперативные методы лечения.
Принятый ответ
Клиент
Галина, спасибо
Андролог, Уролог
Здравствуйте. Для подтверждения диагноза необходимо выполнить внутривенную урографию.