Результат мазка и бак.пасева. Нужно ли лечение?
Я еще не скоро попаду к своему гинекологу. Хотелось бы понять насколько все плохо по мазку и посеву (во вложении). В январе этого года было жуткое жжение в области малых половых губ. Посев не показал ничего, никаких палочек и только мазок был не очень хороший, как сказала гинеколог. Она назначила лечение, все прошло. Сейчас у меня аж 2 пункта там (в посеве), как я понимаю в высоком титре, но у меня нет симптомов. Изредка позудит, несильно и недолго, никаких подозрительных выделений нет. Нужно ли лечить? И что говорит мазок, все ли там в порядке?
Здравствуйте. Зуд больше снаружи? Не внутри?
Валерия, добрый вечер! Да, больше на малых половых губах. И изредка, не как в январе.
Скажите пожалуйста, ежедневные прокладки не используете?
Валерия, нет. Уже несколько месяцев не ношу. Только после месячных несколько дней пока мажется.
Местно никакие средства для интимной гигиены не используете?
Валерия, не использую. Только водой
Скажите пожалуйста, а вульвоскопию никогда не делали?
Валерия, никогда не делала. Только обычный осмотр
Если есть возможность, то сделайте. Надо исключить патологию слизистой
Валерия, как я писала выше, я ещё не скоро попаду к гинекологу. Написала сюда, чтобы понять, что там у меня по результатам мазка и посева, грубо говоря - расшифровку. Насколько все плохо по ним или нет, учитывая практически отсутствие симптомов на данный момент. "кокки в небольшом количестве" это плохо или норма? А также по титрам посева хотелось бы понять
Смотрите, мы всегда сравниваем титр условно-патогенной флоры с лактофлорой. Если второй больше, значит лечение не требуется. То, что выявлено в посеве - это и есть кокковая флора в незначительном количестве. Сейчас достаточно только использования таких препаратов как эпиген спрей или мульти-гин акти гель
Валерия, подскажите. А о лактофлоре можно узнать тоже через мазок? Просто в моих результатах нет ничего про лактофлору. Или это зависит от особенностей лаборатории, которая делает результаты.
И можно еще про Бак.посев. Пугают высокие титры 10 в 5, 10 в 6. Это нужно лечить? Могут назначить антибиотики?
Попробуйте местную терапию мульти-гин акти гель, а во влагалище проставить ацилакт по 1 св на ночь в течение 10 дней
Валерия, спасибо! А мульти-гин акти гель сколько дней? Можно ли одновременно со вторым препаратом?
Принятый ответ
Да, их можно одновременно использовать. Вполне достаточно 10 дней
Здравствуйте. В вашей ситуации можно провести местную терапию мульти-гин акти гель, он уменьшит ваши выделения и предотвратит вашинальный дискомфорт. А во влагалище проставить Свечи Ацилакт по 1свече на ночь- 10 дней
Аксана, добрый день!
Подскажите, значит по анализам у меня сейчас нет кандидоза.., вагиноза..?
Принятый ответ
Нет
Аксана, спасибо!
Здравствуйте!Зуд снаружи или внутри?
Здравствуйте,достаточно будет свечи ацилакт вагинально 10 дней,и вагилак гель
Мая, спасибо!