Результат мазка и бак.пасева. Нужно ли лечение?

Я еще не скоро попаду к своему гинекологу. Хотелось бы понять насколько все плохо по мазку и посеву (во вложении). В январе этого года было жуткое жжение в области малых половых губ. Посев не показал ничего, никаких палочек и только мазок был не очень хороший, как сказала гинеколог. Она назначила лечение, все прошло. Сейчас у меня аж 2 пункта там (в посеве), как я понимаю в высоком титре, но у меня нет симптомов. Изредка позудит, несильно и недолго, никаких подозрительных выделений нет. Нужно ли лечить? И что говорит мазок, все ли там в порядке?

Здравствуйте. Зуд больше снаружи? Не внутри?

 - отвечает  СпросиВрача –
Нина
Клиент

Валерия, добрый вечер! Да, больше на малых половых губах. И изредка, не как в январе.

Скажите пожалуйста, ежедневные прокладки не используете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Нина
Клиент

Валерия, нет. Уже несколько месяцев не ношу. Только после месячных несколько дней пока мажется.

Местно никакие средства для интимной гигиены не используете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Нина
Клиент

Валерия, не использую. Только водой

Скажите пожалуйста, а вульвоскопию никогда не делали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Нина
Клиент

Валерия, никогда не делала. Только обычный осмотр

Если есть возможность, то сделайте. Надо исключить патологию слизистой

 - отвечает  СпросиВрача –
Нина
Клиент

Валерия, как я писала выше, я ещё не скоро попаду к гинекологу. Написала сюда, чтобы понять, что там у меня по результатам мазка и посева, грубо говоря - расшифровку. Насколько все плохо по ним или нет, учитывая практически отсутствие симптомов на данный момент. "кокки в небольшом количестве" это плохо или норма? А также по титрам посева хотелось бы понять

Смотрите, мы всегда сравниваем титр условно-патогенной флоры с лактофлорой. Если второй больше, значит лечение не требуется. То, что выявлено в посеве - это и есть кокковая флора в незначительном количестве. Сейчас достаточно только использования таких препаратов как эпиген спрей или мульти-гин акти гель

 - отвечает  СпросиВрача –
Нина
Клиент

Валерия, подскажите. А о лактофлоре можно узнать тоже через мазок? Просто в моих результатах нет ничего про лактофлору. Или это зависит от особенностей лаборатории, которая делает результаты.
И можно еще про Бак.посев. Пугают высокие титры 10 в 5, 10 в 6. Это нужно лечить? Могут назначить антибиотики?

Попробуйте местную терапию мульти-гин акти гель, а во влагалище проставить ацилакт по 1 св на ночь в течение 10 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Нина
Клиент

Валерия, спасибо! А мульти-гин акти гель сколько дней? Можно ли одновременно со вторым препаратом?

Принятый ответ

Да, их можно одновременно использовать. Вполне достаточно 10 дней

Здравствуйте. В вашей ситуации можно провести местную терапию мульти-гин акти гель, он уменьшит ваши выделения и предотвратит вашинальный дискомфорт. А во влагалище проставить Свечи Ацилакт по 1свече на ночь- 10 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Нина
Клиент

Аксана, добрый день!
Подскажите, значит по анализам у меня сейчас нет кандидоза.., вагиноза..?

Принятый ответ

Нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Нина
Клиент

Аксана, спасибо!

Здравствуйте!Зуд снаружи или внутри?

Здравствуйте,достаточно будет свечи ацилакт вагинально 10 дней,и вагилак гель

 - отвечает  СпросиВрача –
Нина
Клиент

Мая, спасибо!