Консультация онколога /

МТС в позвонке — вопрос №921739

Здравствуйте. У папы рак предстательной железы 2 ст. Якобы с метастазами в позвоночнике. Нашим онкологам я не доверяю, но Папа категорически против уехать в другой город на лечение. Уже на бесплатном мрт нам писали метастазы в печени, мы перепрошли обследование платно оказались кисты. Можно приложить фото последнего полученного кт анализа? Можно ли перепутать метастазы в позвонке с чем-то другим? Благодарю Вас!

Онколог
Здравствуйте! По фото нельзя сказать есть метастазы или нет, нужно пересматривать диск. Если вы сомневаетесь, вы можете попросить рентгенолога из другого учреждения выполнить пересмотр или отправить онлайн в другую клинику не в вашем городе! Да, перепутать можно, но нужно смотреть обследование. У вас есть протокол?
Онколог
По данному обследованию описаны множественные метастазы в костях+ патологический перелом, здесь очень сложно перепутать с доброкачественными дегенеративными изменениями. Остеосцинтиграфию вашему папе не делали?

Клиент
Юлия, нет. В том то и дело...врачи будто игнорируют из раза в раз этот пункт про позвонок. Проходили лучевую, химию, сейчас он пропил почти три курса станди. Про позвоночник вообще ничего не говорят и не объясняют. Как быть не знаю. Никак не соглашается сменить больницу, а лучше город. Нам уже так писали метастазы в печень, при платном мрт отдельно оказалось кисты. Из раза в раз пишут о позвонке и в итоге ничего не предпринимают. Пса после лечения кстати 21. Что за лечения такие ...
Онколог
Прикрепите выписку после крайнего курса гормонотерапии к вопросу
Онколог
Пса всегда оценивается от исходного, которое было до лечения и при установленной гормонорезистентности и прогрессировании. Нужно смотреть в динамике. Так же не совсем понятно проводят ли вам лечение бисфосфонатами для укрепления костной ткани.
Клиент
Юлия, я приложила к вопросу последний эпикриз. После этого был перерыв, потом вот назначили три курса кстанди. Вот сейчас плановые осмотры и из консилиум... обратите внимание на фразу метастазы в печень...которые как оказалось не они...
Онколог
Здесь выписка после 5 курса мхт( доцетаксел), после кстанди вам не давали выписку? Так же я не увидела назначения золедроновой кислоты.
Онколог
По печени нужно пересмотреть диск в другом учреждении, если это действительно кисты, тогда не совсем верно выставлено прогрессирование. По костям , вероятность того, что это действительно метастазы 98%, так как описаны ещё переломы. Кисты в печени с мтс перепутать можно, но метастазы в костях и патологические переломы хорошо дифференцируются. По лечению-вам должны вводить либо золедроновую кислоту 1 раз в месяц либо деносумаб. Так же гозерелин должны продолжать+ кстанди. Если на кстанди гормонорезистентность или прогрессирование, нужно менять лечение. Из обследований вам должны назначить остеосцинтиграфию, мрт головного мозга, если в течение года не делали, кт ОБП с ку каждые 3 месяца, кт огк, мрт омт с ку, так же каждые 3 месяца.
Принятый ответ
Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте.
Ориентируясь на описание - ошибки практически невозможны.
перепутать здесь сложно.
Диск вы в праве пересмотреть у другого рентгенолога или у консилиума рентгенологов, чтобы точно удостовериться.
Диски лучше пересматривать у опытного рентгенолога, по фото ничего не сказать. Так как по СКТ срезы 2 мм.
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здраствуйте. По данному описанию патологический перелом и множественные метастазы. Перепутать с доброкачественными изменениями малая вероятность. Вам необходимо провести ему сцинтиграфию костей скелета. Если вы сомневаетесь в правильности данного описания то можно взять диск и пересмотреть в любой другой клинике у опытного рентгенолога.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте! По описанию множество метастазов, есть перелом патологический. Вероятность, что перепутали, низкая. Однако. Вы можете обратиться с исходным диском к другому рентгенологу, желательно в крупные онкологические центры для пересмотра диска.