Расшифровать спермограмму

Здравствуйте, расшифруйте пожалуйста анализ супруга 38 лет.Непрогресивно подвиж.17% неподвиж.44% вязкость-снижена, концентрация сперм. всего 1,8 количество 4,68. Общая подвижность 56%. Это бесплодие? ((

Принятый ответ

Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста бланк спермограммы полностью. Как долго Вы планируете беременность?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Прикрепила

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Галина,беременеть пытаемся чуть больше пол года

Имеется олигозооспермия, количество сперматозоидов снижено. Но, прежде чем делать окончательные выводы, необходимо хотя бы 2 спермограммы сдавать с интервалом в 2 недели, обязательно с МАР - тестом для исключения аутоиммунного бесплодия. Так же возможны ошибки лаборатории. Для начала сдать повторную спермограмму с МАР - тестом, затем пройти обследование - микроскопическое исследование секрета предстательной железы, посев эякулята с определением чувствительности к антибиотикам. Соскоб ПЦР на все ИППП (девушке также сдать - фемофлор), кровь на сифилис, гепатит В и С, ВИЧ (девушке кровь на это всё также проверить). ТРУЗИ предстательной железы, УЗИ органов мошонки. Одним забором крови сдать кровь на гормоны - проверка гормонального фона - в утренние часы (до 11 утра, так как в это время идёт максимальная выработка тестостерона) кровь на гормоны: общий и свободный тестостерон, индекс свободного тестостерона, ГСПГ (секс - гормон) - глобулин, связывающий половые гормоны, ЛГ, ФСГ, ТТГ, Т3, Т4, пролактин, эстрадиол.
Необходимо скорректировать образ жизни: исключить вредные привычки (если они имеются), должна быть регулярная умеренная двигательная активность (исключить тяжёлые физ.нагрузки, т.к. они только истощают организм), в питании исключить употребление копченостей, консервов, солёные и острые блюда, выпечку, крепкий кофе, газированные напитки. Обязательно добавьте в рацион свежие фрукты и овощи, зелень, орехи, рыбу, яйца, отварное мясо, кисломолочные продукты. Пейте достаточное количество воды. Не посещать бани, сауны.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Галина, спасибо огромное, это я и пишу, супруга. Я как раз таки прошла все эти анализы и проверяюсь продолжаю,пока патологий с моей стороны не выявлено, родов было 2. А спермограмму он сдавал да действительно один раз всего. Будем ещё сдавать обязательно

Да, сдавайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Галина, а подскажите пожалуйста, у него диабет 2 типа, принимает Метформин, нужно ли прекратить приём перед сдачей спермограммы?

Нет, не нужно.

Принятый ответ

Здравствуйте. Скорее всего, но надо видеть бланк анализа.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Дмитрий, прикрепила

Олигозооспермия. Из дообследования:
☑️микроскопия секрета простаты.
☑️бакпосев секрета простаты на флору и чувствительность к антибиотикам;
☑️соскоб из уретры + секрет простаты на ИППП (андрофлор или ПЦР номер 12);
☑️Гормональное обследование: анализ крови на уровень гормонов щитовидной железы, половых гормонов (кровь на утренний тестостерон общий и свободный, ГСПГ, эстрадиол, прогестерон, ФСГ, лютеинизирующий гормон) и гормона «стресса» – пролактина;
☑️Генетическое обследование: кариотипирование, исследование мутаций в гене CFTR (ген муковисцидоза), исследование AZF-локуса в Y-хромосоме;
☑️Ультразвуковое исследование (УЗИ): мошонки, предстательной железы.
И потом на ЭКО.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Дмитрий, спасибо большое, то есть только ЭКО? Медекаментозно или хирургически это не лечится? (

Шансы на естественное зачатие малы, но не исключены.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Дмитрий, ясно, спасибо ещё раз

Пожалуйста ⚕️