Реакция от превенара

Добрый день, вчера ребёнку (9мес) поставили 2 прививки превенар и пентаксим На том месте где был превенар на следующий день, то есть сегодня образовалось уплотнение и покраснении с утра и была темп 37.5 к вечеру уплотнение стало больше( помазала траксевазином но ребёнок подвижен очень сложно сделать так чтобы мазь впиталась Вообще это считается нормой или нет? Заранее спасибо! Прикрепила фото как было с утра и к вечеру там где я держу пальцами отёк начинается и заканчивается ( такого большого размера)

Добрый день!
Не переживайте, такая реакция возможна на любую вакцину.
Если ребёнка не беспокоит, то делать ничего не надо. За 5 дней пройдёт краснота, отек. уплотнение может быть до пары недель

Елизавета, подскажите уплотнение завтра будет ещё больше, и в каком случае к врачу обращаться? Или завтра должно на спад пойти?
Можно ли гулять будет завтра если температуры не будет и принять ванну, или пока купаться не желательно?

Принятый ответ

В горячей ванне не желательно пока что. Завтра ещё может чуть увеличиться.
Показать врачу очно стоит, если покраснение не проходит за 5 дней или становится горячим на ощупь.

Елизавета, поняла, спасибо большое, будем наблюдать!)