Прививка от бешенства в два года от укола об ёжика

Я уже не знаю, что делать! 5 дней назад, муж решил показать дочке ёжика, она к нему резко подбежала и укололась, ранок не было, были только маленькие точки на ладошки, крови не было! Два дня я была в панике и позвонила нашему педиатору, он сказал ехать в приёмное отделение! Мы поехали, там нам сказали, раз вы засветились, придется вам ставить прививку от бешенства, даже спросив разрешения! Нам поставили только прививку и все, от столбняка не поставили, иммуноглобулин тоже не поставили! Завтра у нас вторая прививка, вот не знаю стоит ли ее вообще делать? Звонила двум другим педиаторам, они говорят, что у вас риска никакого нет, бешенство только со слюной передается, вот если бы ёжик дочку укусил, был бы другой разговор, а у нее даже крови не было! Наш педиатр говорит, чтобы мы продолжали курс, не хочет брать на себя ответственность! АКДС у нас нет, ждали Пентаксим, не было в нашей поликлинике! Что же мне делать? И делать прививки страшно и не делать тоже страшно! Сама головой понимаю, что рисков заражения бешенства нет, но боюсь! Какие последствия могут быть от прививки в таком раннем возрасте?

Принятый ответ

Здравствуйте, действительно риска не было соглашусь с коллегами!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Прививки ставить не нужно, они не оправданы, по возможности понаблюдать за ежиком. Прививка даже взрослыми тяжело может переноситься, а ребенком тем более.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Ирина, к сожалению нет возможности наблюдать за ёжиком, муж его сразу отпустил! С первой прививки прошло два дня, дочка чувствует себя хорошо! Скажите пожалуйста, а правда, что после прививки от бешенства может развиться лейкоз?

Это не правда, риск развития лейкоза такой же как и у не привитых от бешенства.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Ирина, скажите пожалуйста, а какие вообще могут быть последствия от прививки в таком раннем возрасте?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Ирина, ох как же я переживаю, ставить ещё прививки не хочу, боюсь за последствия, но и не ставить боюсь, а вдруг на иголки была слюна, ведь одной прививки точно не хватит! Так ещё и иммуноглобулин не поставили!

Слюна на иголках наврядли будет и вирус не устойчив во внешней среде.
Чтоб представить заражение это должен быть укол до крови и одновременное попадание слюны в эту точку крови, т.к. слюна должна быть свежей прям со рта. Такую картину даже в голове сложно представить. При этом и поведение ежика должно быть неадекватным.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Ирина, скажите пожалуйста у меня теперь паника, я у дочке обнаружила колотые ранки, похоже это всё-таки от ежа! Вторую прививку мы сегодня не поставили! Нам теперь нужно начинать заново? Или риска нет и можно из не продолжать?

Здравствуйте!
Мы с Вами уже обсуждали, что бешенство через иголки ежа не передается. Не нужно себя накручивать, вакцинация не требуется.

Принятый ответ

Здравствуйте! Риска заражения нет. Вам не нужно переживать по этому поводу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Галина, страшно, ведь у бешенства инкубационный период может быть до года, не хочется целый год жить в страхе за ребёнка!

Таким образом заразиться нельзя.

Принятый ответ

Здравствуйте! Вакцинация не оправдана, укуса не было. От травмы об иголки бешегством заразиться невозможно.
Здоровья!

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Евгения, а скажите пожалуйста, вчера узнала дочкины анализы, моча нормальная, а вот кровь повышены лейкоциты-9 и СОЭ-27! Никаких признаков болезни нет! Почему может быть такое большое СОЭ? Ребенку 2,1

В связи с чем сдавали анализы? Прикрепите результаты. СОЭ может быть повышено после перенесенной инфекции (ОРВИ).

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Евгения, прикрепить не могу, так как педиатр прикрепила анализы в карточку, сдавали в связи с прохождением медкомиссией в садик! Краем глаза увидела, что СОЭ 27, педиатр сказала, что ничего страшного и сказала, что ещё лейкоциты 9! Но доченька не болела, даже насморка не было!

Повышение не очень большое. В динамике пересдайте недели через 2.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Евгения, спасибо большое за быстрый ответ, а по поводу ёжика можно не переживать? Мы сегодня так и не пошли на вторую прививку от бешенства!

По поводу ёжика точно не переживайте! И на первую идти не нужно было.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Евгения, скажите пожалуйста у меня теперь паника, я у дочке обнаружила колотые ранки, похоже это всё-таки от ежа! Вторую прививку мы сегодня не поставили! Нам теперь нужно начинать заново? Или риска нет и можно из не продолжать?

Здравствуйте! Через ранки от иголок бешенство не передаётся.
Отпустите ситуацию. Вы передаётся свою панику ребёнку. А потом уже дети вырастают и боятся, когда мимо собака пробегает, бегут на вакцинацию. До абсурда доходит. Пожалейте малышку.
Ещё раз, если ёж не кусал ребёнка, риска бешенства нет.

Принятый ответ

Здравствуйте! В данной ситуации риска заражния бешенством нет. Прививки делать не надо.
Заражение происходит только через слюну во время укуса больного животного.На иголках никак не могла оказаться слюна, да и в окружающей среде вирус сразу же теряет активность и возможность вызывать заболевание.
Вакцинироваться не надо!

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Нина, скажите пожалуйста, а теоретически, если всё-таки вирус попал, то от одной прививки, без иммуноглобулина может сформироваться иммунитет? И почему на не поставили иммуноглобулин?

Иммуноглобулин делают при явном заражении. Ни теоретически, ни практически в данной ситуации заражение не возможно

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Нина, а скажите пожалуйста, вчера узнала дочкины анализы, моча нормальная, а вот кровь повышены лейкоциты-9 и СОЭ-27! Никаких признаков болезни нет! Почему может быть такое большое СОЭ? Ребенку 2,1

Это никакого отношения к контакту с ежиком не имеет.СОЭ может быть повышено после перенесенного заболевания или аллергической реакции. Это неспецифический тест, надо повторить анализ. Но это не такой уровень, чтобы бить трвогу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Нина, скажите пожалуйста у меня теперь паника, я у дочке обнаружила колотые ранки, похоже это всё-таки от ежа! Вторую прививку мы сегодня не поставили! Нам теперь нужно начинать заново? Или риска нет и можно из не продолжать?

Риска нет. Через иголки бешенство не передается. Не переживайте!