Консультация инфекциониста /

Паразиты, крапивница, увеличение печени — вопрос №921921

Добрый вечер) Сын, 21 год, три месяца назад начала появляться сыпь по всему телу. Сыпь в основном мелкими высыпаниями, но пару раз была сильной , фото прикрепила. Больше ничего не беспокоит. Сдали анализы, Узи. Все фото прикрепляю. Инфекционист выписала убойную дозировку мебендазола. Печень, судя по анализам, увеличена и что то с ней не так. Как быть? Можно ли пить мебендазол с такими анализами?

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Найдены только аскариды, достаточно 3 дня препарата.
Сдавали ли анализы крови на описторхов эхинококк трихинеллез токсокар?
Принятый ответ
Клиент
Павел, сдавали, прикрепила
Инфекционист, Гепатолог
Это просто качественно. Для уточнения сдайте ИФА крови на антитела класса Джи к токсокарам титры вида 1:100. Лечение только при титре 1:800 и выше
Клиент
Павел, а КП 2,4 ни о чем не говорит?
Инфекционист, Гепатолог
Только о том что это положительно, вероятнее всего титр будет низкий, но его нужно сдать чтобы лишний раз не перегружать организм
Клиент
Павел, спасибо. Обязательно сдадим. Анализ кала тоже сдавали, нашли только яйца аскарид
Клиент
Павел, лечение пока не начинать?
Инфекционист, Гепатолог
Лучше сначала сдать анализ если это возможно
Клиент
Павел, обзвонила все лаборатории, не делают этот анализ с титрами у нас в городе. Как быть?
Инфекционист, Гепатолог
Так же стоит сделать ИФА крови на суммарные антитела к вирусу гепатитС и В
Клиент
Павел, https://citilab.ru/yaroslavl/catalog/parazity_gelminty_prostejshie_75/at_k_toxocara_canis_igg_vozbuditel_toksokaroza/?
Вот это тот самый анализ или это тот который мы уже сдали? Не вижу ни слова про титры
Инфекционист, Гепатолог
это просто качественный тест, нужны именно титры, например такие:
https://helix.ru/kb/item/07-043
Инфекционист
Здравствуйте!
Аскариды пролечить нужно это 1т. Немазола * 2 р/д 3 дня.
Касаемо токсокар необходимо дообследоваться, этот диагноз не подтвержден, сделайте раститровку по титрам 1:100, при титре 1:800 и выше диагноз подтвержден.

https://helix.ru/kb/item/07-043

Этот анализ нужно сдать. Гельминты могут дать такую клиническую картину.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, большое спасибо
Инфекционист
Пожалуйста! Будьте здоровы!
Клиент
Ирина, обзвонила все лаборатории, у нас в Ярославле не делают такой анализ с титрами. Что делать?
Клиент
Ирина, https://citilab.ru/yaroslavl/catalog/parazity_gelminty_prostejshie_75/at_k_toxocara_canis_igg_vozbuditel_toksokaroza/?
Инфекционист
Это тот же что сдавали. Посмотрите уровень антител через месяц, если не увеличится существенно, тогда токсокароз можно исключить.
Клиент
Ирина, спасибо
Инфекционист
Пожалуйста!
Инфекционист
Здравствуйте! В кале найдены яйца аскарид. Титр на токсокароз не диагностический. Пролечить надо аскаридоз.Принимать Немозол 400 мг однократно и повторить прием препарата через три недели.
По биохимии повышена мочевая кислота печеночные ферменты. Надо проверить антитела на гепатитС, наличие HBSAg.
Следует соблюдать диету с ограничением продуктов, содержащих пурины, покажитесь терапевту.
Принятый ответ
Клиент
Нина, спасибо большое, будем лечить аскаридоз. Кровь на гепатит сдадим обязательно в ближайшие дни
Инфекционист
Будут вопросы, пишите!