Консультация гинеколога /

Ицн, снимать ли шов? — вопрос №922695

Здравствуйте. 21ая неделя беременности. На 18 поставили шов и ицн. Шейка матки была 18мм, внутренний зев закрыт. Через неделю после выписки начались сильные тянущие боли. Приехала в ту же больницу, тот же врач что накладывал шов занимается лечением. Прокапали 1 день одну капсулу гинипрала .Были назначены антибиотики внутривенно и уколами. Вечером Поднялась температура до 38. Проверили почки на узи, легкие послушал терапевт. Все в порядке. Сегодня врач лечащий начала настаивать на том чтоб мы снимали шов. Так как по анализам есть признаки инфекции. При поступлении лейкоциты крови 19, мазок на флору лейкоциты 50. Еще повышен срб. Утром через день взяли анализы, лейкоциты в крови 15, срб увеличилось в 2 раза. Температура спала. Живот в тонусе но не так как до гинипрала был. Врачу сегодня запретили снимать швы так как по узи у ребенка все показатели в норме и внутренний зев закрыт. Шейка розовая, всем врачам нравится. Но врач сказала что если завтра срб не упадет то она снимет шов. Рационально ли снимать шов и ждать выкидыш, или все таки можно провести сохраняющую терапию, найти источник инфекции и пролечиться?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Бакпосевы взяли мочи и из цервикального канала?
Принятый ответ
Клиент
Светлана, вроде не брали

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Антибиотик какой назначили?
Смотрите вам необходимо сдать бак посев мочи и бак посева с цервикального канала обязательно, местно свечи проставить необходимо
А температуры сейчас нет?
Клиент
Светлана, сейчас нет
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Это очень хорошо? тогда только наблюдать - взять бакпосевы и по ним уже смотреть, что вызвало такую реакцию, снимать швы не нужно
А какой антибиотик колят?
Клиент
Светлана, уже не вспомню
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Кровотоки не нарушены по УЗИ? Малыш не страдает?
Клиент
Светлана, как раз за два дня до госпитализации делала скрининг, у малыша все отлично, по размеру даже больше срока немножко. В больнице тоже говорят что и сердечко и воды отличные
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Тогда подождите? раз с малышом всё хорошо, шейка спокойная, проколите антибиотик, санация влагалища обязательно раз в месяц, контроль бакпосевы мочи и из цервикального канала также раз в месяц
Клиент
Светлана, антибиотик сультасин ставят внутримышечно 2 р.д и внутривенно 2 раза капают
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Значит вам пока широкого спектра антибиотик вводят
Как ваше самочувствие сегодня? Какой результат СРБ?
Клиент
Светлана, сегодня чувствую себя хорошо, живот почти всегда мягкий. Температуры больше нет. Утром взяли анализы лейкоциты стали 8, срб упал до 80, вчера был 113. Шов снимать уже не грозятся, вчера писала отказ.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Очень хорошие новости? всё будет хорошо, выносите своего малыша
Клиент
Светлана, здравствуйте, сегодня пришел бак посев в котором обнаружили стриптококк 10 во 2, мазок брали перед антибиотиками. Тогда срб был 118, сейчас спустя 6 дней антибиотиков 18. Я вставляла свечи тержинан 4 дня и 2 дня гексикон. Затем увидела маленькую сукровицу и снова стала вставлять тержинан. После гексикона заметила много жидких выделений, сегодня решила сделать тест прокладку на подтекание ОВ и появилось маленькое пятнышко сине зеленое. По узи сказали воды чистые в хорошем объеме. Стоит ли волноваться?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!Фемофлор и бак посев сдавали? вы свечи ставите для санации влагалище ? так как шов это инородный матриал, нуно периодически санироваться
Принятый ответ
Клиент
Галимат, посевы не брали. Свечи ставила 10 дней, потом назначили раз в неделю, но я попала в больницу ровно через неделю и начали ставить свечи, да.
Акушер, Гинеколог
нужно бак посев в любом случае взять, шов не нужно снимать, а свечи продолжайте для санация влагалище . какие свечи ставите?
Клиент
Галимат, терженан, но врач сказала заменить на гексикон чтоб не было привыкания
Акушер, Гинеколог
лучше флуомизин по 1 свече вагинально 6 дней, гексикон не нужен, на нем часто кровянистые выделения бывают.
Клиент
Галимат, а санирования проводить на ночь или если учесть что у меня лежачий режим и даже в туалет хожу в утку, можно поставить днем и на ночь?
Акушер, Гинеколог
Нет, один раз на ночь можете поставить в сутки
Клиент
Галимат, Светлана, здравствуйте, сегодня пришел бак посев в котором обнаружили стриптококк 10 во 2, мазок брали перед антибиотиками. Тогда срб был 118, сейчас спустя 6 дней антибиотиков 18. Я вставляла свечи тержинан 4 дня и 2 дня гексикон. Затем увидела маленькую сукровицу и снова стала вставлять тержинан. После гексикона заметила много жидких выделений, сегодня решила сделать тест прокладку на подтекание ОВ и появилось маленькое пятнышко сине зеленое. По узи сказали воды чистые в хорошем объеме. Стоит ли волноваться?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте

Вам посев из канала шейки должны были брать,
Есть результат?

Местное лечение обязательно должно быть,
Санация при швах/ пессарии показана переодически,
Особенно когда явное воспаление идёт по мазкам.

Местно ничего не назначили?

Пока только контроль крови нужен, показатели могут стать лучше в ближайшие дни
Принятый ответ
Клиент
Юлия, посев кажется не брали, так как он долго делается, брали мазок на фоору в нем лейкоциты 50

Место свечи терженан и уколами ношпу
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Вам обязаны взять посевы : из цервикального канала + моча.
По результатам может быть скорректировано лечение.
Уточняйте у врача, требуйте, если отказывают, вплоть до похода к заведующему/ глав. врачу.
Это все по протоколам, а не просто по желанию.

Свечи если начаты, то обязательно продолжить
+ антибиотик системно у Вас идёт,

Как минимум ещё дня 3-4 можно наблюдать за динамикой.
Снижение показателей крови идёт постепенно, как раз лучше оценить картину через дня 3 хотя бы,

Лечение большое у Вас и все шансы доносить до Доношенного срока сохранены, поэтому шов лучше не трогать,
Посмотреть повторные анализы.
Клиент
Юлия, лучше ставить тержинан или гексикон?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Гексикон - это хлоргексидин, он препарат не сильный,
Если имеется воспаление, то лучше выбирать что-то посильнее и комбинированный.
Тержинан именно такой.
Клиент
Юлия, Светлана, здравствуйте, сегодня пришел бак посев в котором обнаружили стриптококк 10 во 2, мазок брали перед антибиотиками. Тогда срб был 118, сейчас спустя 6 дней антибиотиков 18. Я вставляла свечи тержинан 4 дня и 2 дня гексикон. Затем увидела маленькую сукровицу и снова стала вставлять тержинан. После гексикона заметила много жидких выделений, сегодня решила сделать тест прокладку на подтекание ОВ и появилось маленькое пятнышко сине зеленое. По узи сказали воды чистые в хорошем объеме. Стоит ли волноваться?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте.

Динамика положительная по анализу крови,

Выделения при Использовании свечей более жидкие, обильные, это ожидаемо и не страшно,

Тест сомнительный очень,
По возможности повторить после использование свечей.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Шов снимать не нужно. Антибиотик работает. Завтра показатели будут лучше. Держите меня в курсе. Я вам подскажу ,помогу как смогу
Принятый ответ
Клиент
Асиет, хорошо спасибо.
Клиент
Асиет, вчера я написала отказ от снятия шва. Температуры больше не было. Сегодня взяли кровь и лейкоциты уже 8, срб 80(позавчера был 113) Сейчас капают магнезию, ставят уколы ношпы 2 раза в день, антибиотики сультасин 2р внутримышечно, 2р внутривенно. Еще на ночь в дивот укол кроворазжижающего.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Вот и хорошо! Вы вме правильно сделали
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте.
Выделения Вас беспокоят?
Сейчас антибиотики получаете?
Какой последний С-РБ?
Принятый ответ
Клиент
Арусяк, антибиотики получаю капельно 2 раза в день и внутримышечно 2 раза в день.

Срб точно не знаю сколько. В первы день говорили что высокий, но норма доя беременных, сегодня что уже повысился в два раза
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Скажите по остальным органам и системам я так поняла всё в порядке? Горло чистое, насморка нет, диареи нет, моча хорошая?
Из жалоб температура, боли в животе?
Клиент
Арусяк, все остальное хорошее, жалоб нет. Только матка иногда в тонусе, напряжется и тут же спадет, без болей
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Смотрите, врать не буду, ситуация довольно серьёзная, могу это совершенно точно утверждать , так как с такими случаями сталкивалась неоднократно.
Описанные Вами симптомы и результаты анализов требуют в первую очередь исключения метроэндометрита, хорионамнионита, децидуита (это всё инфекционно-воспалительные осложнения беременности).
Совершенно точно исключить их во время беременности можно только выполнив амниоцентез, и проведя исследование околоплодных вод, это инвазивная процедура, поэтому на практике выполняется редко.
По УЗИ как показывает опыт инфекцию в таких случаях не видят.
Если это действительно инфекция, то даже если шов оставить, он прорежется или отойдут воды. Организм не позволит инфицированной беременности остаться в полости матки.
Тактика одна - мощная антибактериальная терапия разрешенными и безопасными антибиотиками.
Почему лечащий доктор так беспокоится - потому что в первую очередь если это метроэндометрит, это заболевание опасно для матки и Вашего организма в целом.
Шов снимать несомненно очень жалко,поэтому побороться стоит, но если лечение эффекта не даёт и воспаление прогрессирует, нужно это делать.
Сейчас тактика верная - всеми способами снизить воспаление, подавить инфекцию.
Дополнительно можно добавить свечи с индометацином по 50 мг х 2 р/сут на 5 дней ректально ,это и токолитик (снимает тонус) и противоспалительный препарат, во втором триместре он безопасен для плода.
Шанс на положительный исход есть.
Клиент
Арусяк, спасибо за развернутый ответ, все таки по каким анализам можно смело соглашаться снимать шов? Если пока что даже бак посевы не брали и ориентируются на лейкоциты и срб
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Посевы следует всё таки взять, это очень важно, для дальнейшего ведения.
В идеале должны были взять до назначения антибиотиков, но Вы поступили с серьёзными жалобами, поэтому время поджимало.
Если анализы будут прогрессивно ухудшаться, то соглашайтесь, матка и Ваш организм важнее, нельзя действовать подвергая под угрозу Ваше здоровье
Клиент
Арусяк, посев оказывается брали при поступлении . Ждем его. вчера я написала отказ от снятия шва. Температуры больше не было. Сегодня взяли кровь и лейкоциты уже 8, срб 80(вчера был 113) Сейчас капают магнезию, ставят уколы ношпы 2 раза в день, антибиотики сультасин 2р внутримышечно, 2р внутривенно. Еще на ночь в живот укол кроворазжижающего.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Анализы с улучшением, можно побороться.
Продолжайте антибиотики, ни в коем случае не спешите домой и ждите посев.
С-РБ всё ещё очень высокий, норма до 6.
Нужно будет продолжать контролировать анализы
Акушер, Терапевт, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Снимать шов не нужно, необходимо только наблюдение. Сдайте бак посев, ставьте свечи флуомизин по 1 свече вагинально 6 дней, гексикон не нужен.