Спондилит и ломефлоксацин
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, стоит ли в моём случае начинать приём ломефлоксацина немедленно, или лучше ждать результатов анализов? По результатам МРТ у меня диагностированы реактивный спондилит и послеоперационное остаточное воспаление. Невролог направил на консультацию к фтизиатру и выписал ломефлоксацин. Результаты флюорографии: "лёгкие и сердце в норме", в настоящее время жду результатов T-SPOT (около недели) и пытаюсь попасть на приём к фтизиатру. Температуры нет, самочувствие хорошее. Насколько я понимаю, в случае туберкулёза в первую очередь назначается рифампицин, а он с ломефлоксацином несовместим. Поэтому сомневаюсь, начинать курс ломефоксацина немдленно, или подождать ясности с анализами.
Принятый ответ
Здравствуйте! Послеоперационном остаточное воспаление? Напишите подробнее , что за операция?
Здравствуйте, Оксана. Удаление грыжи межпозвонкового диска 3 месяца назад.
Принятый ответ
Здравствуйте сколько дней прописали?
Здравствуйте, Елена. 14 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте,Василий Лучше ждите анализов. Неделя все равно- не критичный срок.
Здравствуйте, Альфира. Спасибо за совет.
Принятый ответ
Несомненно, нужно дождаться результатов анализов, пройти консультацию фтизиатра и после этого, желательно связать обоих врачей по телефону и они, коллегиально решат вопрос о тактике и методе Вашего лечения.
Здравствуйте, Владимир. Спасибо за совет.
Лучше дождаться консультацию фтизиатра, готовность результата Т скот , а потом уже определится с тактикой ведения.
Оксана, понял, спасибо за совет.
Когда вам сказали будет готов и спот?
Елена, примерно через неделю.
Врачу на очном приеме лучше видно вас со всех сторон и ваши анамнезы.
Если назначили,тем более что есть воспаление,думаю стоит прислушаться к очному лечащему врачу.
Хотя бы 7 дней, потом хватит пары суток,что бы можно было начать другое специфическое лечение.
Если все же оно нужно.
Елена, благодарю за совет.
Я тоже считаю,что антибиотик вам назначен в связи с текущим воспалением. Игнорировать его не стоит и лучше закончить терапию. Затем после периода выведения ломефлоксацина можно будет начать противотуберкулёзную терапию,если это будет необходимо. Этот период займёт менее суток,после приёма последней таблетки ломефлоксацина.
Лариса, спасибо за совет.
Принятый ответ
Уточнила ваш вопрос у наших фтизиоостео логов. Часто после операции на позвоночнике бывает реактивный спондилит. Таких пациентов действительно направляют к фтизиатру. И нередко наши остеологи берут таких пациентов на лечение. Но лечат фторзинолонами+режим (постельный), карсет+иногда ещё подключают другой неспецифический антибиотик.
Светлана, спасибо за советы.
Если верить МРТ, моему спондилиту уже больше трёх месяцев, с тех пор я прошёл через длительный постельный режим, корсет и курс сумамеда. А вот "послеоперационное остаточное воспаление" в районе прооперированного диска - это что-то новое, т.е. присутствует 3 месяца или меньше.
Туберкулез лечат не только рифампмцином. И его действительно лучше не принимать совместно с рифампмцином в одной "горстке". Должен быть временной промежуток, минимум 2 часа.
Здравствуйте , если лечение терпит, то дождитесь всех обследований
Анастасия, спасибо за совет.
Здравствуйте! У Вас послеоперационное воспаление,показана антибактериальная терапия.Начинайте лечение.прописанным Вам антибиотиком,воспаление надо лечить,возможны неблагоприятные последствия.
При уточнении диагноза,возможна смена антибактериального средства.Ничего страшного в этом нет.
При прогрессировании воспалительного процесса не исключается генерализация,остеомиелит,сепсис.Подумайте об этом и начинайте лечиться.
Нина, спасибо. Да, похоже, вариантов у меня немного, начинаю принимать антибиотик.
Начинайте лечиться.Это серьезный процесс!Поправляйтесь!
Начинайте приём препарата, чтобы не затянуть воспалительный процесс и не дождаться осложнений. Если фтизиатры заберут вас на лечение, это не навредит .
Лучше анализов дождаться
Здравствуйте.Подождите на анализы.Не надо спешить никуда и после этого врач скажет сам вам,что принимать.
Если у вас будут ко мне вопросы-пишите мне в чат.Жду ваших сообщений.Крепкого вам здоровья и всех благ.