Холтер расшифровка
На сколько страшное заключение холтера? Стоит ли переживать? Заключение врача На протяжении всего исследования регистрировался синусовый ритм со средней ЧСС за сутки 83 в мин. В дневные часы: средняя ЧСС 87 в мин. Максимальная ЧСС 165 в мин. в 17:41 (подъем по лестнице). Минимальная ЧСС 59 в мин. в 08:48. В ночные часы: средняя ЧСС 70 в мин. Максимальная ЧСС 97 в мин. в 08:25. Минимальная ЧСС 55 в мин. в 02:48 (сон). Регистрировались эпизоды синусовой ритмии. Циркадный индекс- 1,24 (норма-1,22-1,45). В течение всего исследования наджелудочковых экстрасистол не зарегистрировано. Желудочковые нарушения ритма: выявлено 2 мономорфные желудочковые экстрасистолы, из которых одиночных 2. В течение практически всего периода исследованмие наблюдалось увеличение интервала PQ (АВ-блокада I степени). Пауз более 2000 мс выявлено 3 (за счет АВ-блокады II степени). Всего выявлено эпизодов АВ- блокады II степени 24. Максимальная пауза 2062 мс. Субмаксимальная ЧСС достигнута (91,1% от максимальной для данного возраста). Ишемических изменений с.ST не зарегистрировано.
Здравствуйте! Обратите внимание на АВ-блокаду 2 степени, эпизодов довольно много по описанию, но паузы клинически должны не проявляться. Были ли у Вас эпизоды предобморочных состояний. головокружения., выраженной слабость? Когда зарегистрированы ав- блокады- днем или ночью? Ночью они малозначимы. днем могут проявляться. Надо понять причину нарушений проводимости, провести дообследование у кардиолога, аритмолога.
Анна, хроническая болезнь есть эмфизема буллёзная,кардиолог сказал всё в норме,2 раза экг в год наблюдаться
Все же через месяц переделайте холтер еще раз и проконсультируйтесь у аритмолога.
Анна, где найти этого аритмолога?в гос поликлиниках могут дать к нему направление?
В поликлиниках могут быть кардиологи-аритмологи или аритмологи-электрофизиологи.