Консультация гинеколога /

Какое лечение могут назначить? — вопрос №922774

1 июня была операция по удалению полипа тела матки. Пришел результат гистологии. Возможен ли рецидив? Какое лечение могут назначить и назначат ли его? Гормоны не хотелось бы пить. Перед операцией проводида провокацию дюфастоном, по рекомердации врача, но еле выдержала...отечность, тошнота от него. Цикл до операции стабильный был 27 дней. Инфекций половых нет, кроме впч(идет снижение вирусной нагрузки)-сейчас наблюдение и раз в 3 месяца кольпоцит курсами 10 дней на ночь. На данный момент принимаю только витамины - железо и витамины группы B. Так как есть анемия легкой стемени - гемоглобин 112.

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Прикрепите пожалуйста гистологию.
Клиент
Алексей, прикрепила

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Обычный полип , ничего страшного нет.
Рецидивы возможны, но это редко.
Можно и не принимать гормоны.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Полип впервые обнаружен был?
Кровь на гормоны щитовидной железы сдавали?
Клиент
Светлана, да , впервые, гормоны в норме щетовидной железы
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
По результатам гистологии подтвердился полип, лечение принимать желательно
Можно норколут с 5 по 25 день цикла по 1 таб 1 раз в день 6 месяцев, можно спираль Мирена
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. приложите результат гистологии
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Сколько Вам лет?
Клиент
Вера, 31
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
У Вас выявлен железисто-фиброзный полип, при таких полипах противорецедивная гормонотерапия не назначается.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. По гистологии подтвердился железисто-фиброзный полип , онкологии нет. Нужно принимать противорецедивную терапию 6 месяцев, дюфастон с 16 по 25 день цикла.
Акушер, Гинеколог
Если от дюфастона плохо, можно кок или спираль Мирена
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Профилактика рецидива проводится Дюфастонон, норколутом или спираль мирена
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Кристина! Вероятность рецидива зависит от метода удаления полипа, так как часто полип рецидивирует с того же места. Если удаляли методом гистерорезектоскопии (удаляется петлей под контролем оптики вместе с ножкой),, то вероятность рецидива минимальная. Так же полип может рецидивировать и с другого места при наличии хронического эндометрита, в ом числе и вирусной природы. Так что прием кольпоцита это тоже в определенной мере профилактика полипа. Специально принимать гормональные препараты с целью профилактики роста полипов не надо, так как образование и рост полипов не зависит от уровня гормонов в крови.
Принятый ответ
Акушер, Терапевт, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте! По результатам гистологии -железистый полип
начните принимать норколут с 5 по 25 день цикла по 1 таб 1 раз в день 6 месяцев, можно спираль Мирена либо дюфастон с 16 по 25 день цикла.. Но лучше спираль Мирена