Консультация психиатра /

Может ли психиатр положить в психбольницу нормального ребёнка — вопрос №922923

Здравствуйте. Если ребёнок до школы, в детском возрасте, разговаривал во сне и как ходил как лунатик 2-3 раза, и это даёт повода ребёнку на лечение в психиатрической больнице. В остальном у ребёнок нормальный, крепкий, спортивный, на учете в психдиспансере и в полиции не состоял. И что даёт это повод на лечение в психбольнице? И может ли врач психиатр поставить его на учёт , что он психически больной?

Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте. Больница это лечебное учреждение. Госпитализация происходит для лечения, а не за что-то и не потому что раньше что-то было. Соответственно, если человек по текущему состоянию не нуждается в госпитализации, то его не будут госпитализировать, в этом нет никакого смысла.

Учёта не существует, поэтому ставить на него не будут. И опять же, чтобы ставить какие-то диагнозы, нужно чтобы человек болел, чтобы у него были проявления болезни. Если с ребёнком сейчас всё нормально, то психиатр им не заинтересуется.
Принятый ответ
Клиент
Илья, из за того что, в детстве во сне разговаривал и ночью вставал и было это 7 лет назад. А щяс этому ребёнку 18 лет. От сноговорения следов не осталось. Мать обратилась к психиатру с жалобы ,что разговаривает во сне и то что ночью вставал 2-3 раза. И психиатр поставил диагноз поражение ЦНС сложного генеза, он щяс собирается в армию , в из военкомата отправили к психиатру, и теперь психиатр хочет отправить на лечение в психдиспансер. Ребёнок здоров, без вредных привычек,крепок. Из за этого диагноза может принудить ли психиатр ехать на лечение в психбольницу? Если он пролежит в этой больнице 24 дня, и он будет считаться психбольных на всю жизнь?

Психиатр, Психотерапевт
Насколько я понимаю, в данной ситуации речь идёт не о лечении в больнице, а об обследовании по запросу военкомата. Это обычная практика и является поводом для госпитализации. Обычно обследование занимает около 2 недель. Заканчивается оно врачебной комиссией, которая решает есть сейчас заболевание или нет. Решение она принимает на основе текущего состояния, а не того, что было 7 лет назад. Если человек здоров, то никаких диагнозов ему ставить не будут.
Психотерапевт
Здравствуйте!
Недобровольно в данной ситуации не может.
Назначить лечение и обследовать ребенок вполне может.

На учет не поставят.
Принятый ответ
Клиент
Артур, из за того что, в детстве во сне разговаривал и ночью вставал и было это 7 лет назад. А щяс этому ребёнку 18 лет. От сноговорения следов не осталось. Мать обратилась к психиатру с жалобы ,что разговаривает во сне и то что ночью вставал 2-3 раза. И психиатр поставил диагноз поражение ЦНС сложного генеза, он щяс собирается в армию , в из военкомата отправили к психиатру, и теперь психиатр хочет отправить на лечение в психдиспансер. Ребёнок здоров, без вредных привычек,крепок. Из за этого диагноза может принудить ли психиатр ехать на лечение в психбольницу? Если он пролежит в этой больнице 24 дня, и он будет считаться психбольных на всю жизнь?
Психотерапевт
В данном случае госпитализация нужны для отсрочки.
и да, скорее всего ему в такой ситуации оформят белый билет.

Клиент
Артур, а он с 14 лет начал готовится, занимался. Он очень хочет. Отсрочку нам не надо. Мы имеем право отказаться от лечения? И как поступить можно в данной ситуации?
Психотерапевт
Да, вы можете обратиться к психиатру и заявить о желании.
Тут будет решать комиссия специалистов по допуску.
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, недобровольно вас в больницу положить никто не может. Однако если речь идет об армии, то это обычное обследование (всех кто обращался ранее направляют для уточнения диагноза). Т.е. лечения никакого не будет. Он просто полежит в больнице, и если сейчас ничего не беспокоит, выставят диагноз психически здоров. Не стоит так переживать, это обычная практика. И не стоит отказываться, т.к. могут быть потом проблемы в военкомате.
Принятый ответ
Психиатр
Добрый день Юлия. Сейчас нет понятия учёт, существует только наблюдение, поэтому на учёт поставить не могут.
Насколько я понимаю, сейчас военкомат направил на обследование через диспансер, так как было, хоть и разовое обращение в детстве. Это стандартная процедура. Стационарная военная экспертиза проводится как правило в течении 14-21 дней, при этом нет лечебных назначений, только наблюдение и обследование для уточнения диагноза или его снятия, от этого будет зависеть служба в армии.
Лечебные мероприятия могут быть назначены только с согласия пациента.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте, Юлия, сейчас идёт речь не о состоянии в прошлом - это НЕ было ранее задокументировано со стороны врачей, никаких записей в карте не было. Сейчас его направляют в больницу на освидетельствование для военкомата, там врачи проведут диф.диагностику, обследования и на основании состояния СЕЙЧАС смогут сформулировать диагноз, Если он есть! и дадут заключение для военкомата
Логопед, Психолог
Здравствуйте!
Нет насильно госпитализировать не смогут. Тем более сейчас с ребёнком все хорошо и нежелательных проявлений нет. На учёт не поставят
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Юлия. Как-то малых данных. Психиатр не будет просто так направлять в психиатрическую больницу. Я посмотрела Ваши комментарии, Вы пишете о призыве к армии. В таком случае необходима госпитализация в стационар для обследования и уточнения диагноза, врачи должны убедиться, что на данный момент пациент не страдает сомнамбулизмом, т.к. это было в прошлом. Это обычная практика. И это не лечение, а именно обследование и наблюдение.
Сын может отказаться от госпитализации, т.к. ему есть 18 лет. ТОгда решение будет принимать врачебная комиссия.