Гиперандрогения

Добрый день. Прошу помощи. У меня гиперандрогения на фоне инсулинорезистентности. Мучают излишняя жирность кожи и неприятный запах кожи головы и жирность (появляются через пару часов после мытья). Этот диагноз поставили ещё в 2020 году, но после этого я попала в неумелые руки врача, который лечил что угодно, а не это заболевание. В итоге врача я сменила, но пока ожидаю лечения (приём через 3 недели только) хочу узнать, как можно избавиться от этих неприятнейших симптомов? Может есть средства с антиандрогенным эффектом, которые уберут хотя бы косметические проявления? А вообще что было бы сделать правильно, чтобы ещё раз не наткнуться на неверное лечение?

Здравствуйте. Можете прикрепить результаты анализов, гормонов и Узи ?

Светлана, есть только старые, свежие как раз до приёма планировала сделать

Могу посмотреть предыдущие

Светлана, подкрепила

Антонина, здравствуйте!

Цикл с задержками? УЗИ и гормоны крови можете прикрепить?

Беременность планируете в ближайшее время?
Какой рост и вес у Вас?

Лидия, здравствуйте. Планировала беременность, но попала к неумелому врачу, который просто стимулировал мне овуляцию, результатов это не принесло. Поэтому вопрос с беременностью пока сдвигается, но хочу как только - так сразу. Рост 166, вес 70

Лидия, раньше были с задержками, потом был длительный приём гормональных препаратов. Сейчас первый месяц без них. Пока не знаю будет ли задержка или нет.

Антонина, какие препараты принимали и как долго?

Лидия, Ярину 1 год, потом 7 месяцев перерыв, после этого дивигель+клостилбегит+дюфастон 5 месяцев, сейчас первый месяц вообще без препаратов

Антонина, смотрите, первым делом Вам нужно заняться снижением веса и коррекцией инсулинорезистентности. Для этого сходить к эндокринологу, подберут препараты и дозировку.

Можете начать приём препаратов Инозитола, на их фоне уровень андрогенов снижается - Фертина, Иноферт, Фертифолин, Дикироген. По 2 пакетика 2 раза в день.

По поводу Ваших жалоб эффективны будут КОК с антиандрогенным эффектом. Но это актуально если сейчас не планируете беременность. Если планируете, можно оставить препараты Инозитола, то что назначит эндокринолог по инсулинорезистентности и Дюфастон с 16 по 25 день цикла для регуляции цикла

Лидия, принимаю инозит по 1 таблетке 2 раза в день. Кок принимать не буду, это точно

Принятый ответ

Тогда рассмотреть только добавление препаратов Метформина

Здравствуйте!
С Вашими жалобами прекрасно справятся КОК с антиандрогенным эффектом. Если Вам уже установили диагноз периферическая гиперандрогения, значит Вам необходимо снижать вес.
Ведение зависит от того, какие у Вас репродуктивные планы, насколько скоро Вы планируете беременность.

Вера, здравствуйте. Я кок пить больше не буду это точно.

В Вашей ситуации только снижение и строгий контроль веса, витаминокомплексы. Это снизит уровень тестостерона.
Почему такое отношение к КОК?

Вера, потому что уже их принимала, после отмены все вернулось как было. Причину повышения уровня андрогены почему-то лечить так и не стали

Здравствуйте.
1. У вас крайне низкий ферритин и витамин д. Вы их поднимали?
2. У вас также очень низкий ГСПГ. Вы печень обследовали?
3. Какой у вас рост и вес?

Валерия, принимала ферритин и витамин Д с тех пор. Печень не обследовала, мне никто не говорил о том, что это проблема. 166 см, 70 кг

Смотрите: уровень андрогенов повышен, потому что снижен глобулин, связывающий половые гормоны. А он вырабатывается в печени. Надо сделать УЗИ печени, чтобы исключить жировой гепатоз и желчного, чтобы исключить застой желчи

Контроль ферритина и витамина д обязательно!

Цикл у вас регулярный?

Валерия, на препаратах был регулярный, сейчас не знаю

Принятый ответ

Сейчас очень важно помимо гиперандрогении не дать нарушится циклу. Помимо витамина д надо принимать миоинозитол и витамин Е

По данным УЗИ есть фоллмкулярная киста, она достаточно большая возможно на фоне стимуляции овуляции клостельбигитом. Необходимо дождаться её регрессии, обычно это 1-2-3 менструальных цикла, исключить тяжёлые физические нагрузки, спорт, интенсивные половые акты.
2. Средств косметических с антиандрогенным эффектом нет.
3. Есть антиандрогенные препараты , которые назначаются вместе с КОК это Андрокур, как правило курс вместе с КОК содержащими ципротерона ацетат ( Хлоэ, Диане 35 ) месяца 4- 6, видимый эффект хороший для кожи и волос. Но его нельзя при беременности за 3 мес до зачатия отменяется.
3 при инсулинорезистентности показан метформин в дозировке от 500 до 1000 мг ежедневно, опять же при беременности не разрешён. А вот курсом до вполне возможно.