Повышен Homa, понижен Caro глюкоза в норме
Добрый день! Повышен Homa 4,98, понижен Caro- 0,26. глюкоза в норме 5,39, инсулин - 20.80. Гликированный гемоглобин -5,1. Гепотoз печени по узи. Если инсулинорезистентность? стоит ли принимать препараты метаформин или другие препараты? Эсанцеале форте и др?
Здравствуйте, нарушения углеводного обмена у вас нет!
Инсулинорезистентность обычно является следствием ожирения.
Какой ваш вес и рост?
Софико Бежановна, 173 рост 127-вес
Ваш ИМТ 42,4кг/м2, что является ожирением 3ст(морбидным).
Необходимо пересдать анализы ттг, ферритин, вит Д, гликированный гемоглобин
По питанию придерживайтесь правила Гарвардской тарелки, тарелка диаметром 20-22 см, делите 1/2 тарелки овощи свежие/термически обработанные, 1/4 белок(мясо, птица, рыба, яйца), 1/4 сложные углеводы(крупы, макароны). Так вы питаетесь 3 основных приёма плюс 2 перекуса. Питьевой режим по жажде, но не менее 1,5л . Физ активность нк менее 500 минут в неделю.
Вам показано медикаментозное лечение ожирения.
Здравствуйте
Гликированный гемоглобин в норме, глюкоза в норме, значит нарушение углеводного обмена нет
И метформин Вам не показан
Какой рост и вес? Есть ли растяжки в области живота или бёдер? Давление?
Дарья Валерьевна, 173 рост 127-вес, есть растяжки.
Какого цвета?
Дарья Валерьевна, Белые, они уже старенькие
Дарья Валерьевна, и давление повышенное 165/90...
Это хорошо, значит надпочечники не при чем
Вам нужно наладить питание
Пересмотреть свой рацион
Приемы пиши должны включать 3 основных приема и 2 перекуса .
Перекусы это овощи. Включите в рацион клетчатку, она поможет контролировать аппетит
Перед приемом пищи выпивайте стакан воды.
И обязательно физическая активность, если тяжело , то ходьба хороший вариант 10тыс шагов
Так же нужно исключить железодефицит- сдайте на ферритин, норма не ниже 45
И вит д, норма 30-60
Метформин Вам не нужен, он вес не снизит
Можно рассмотреть вариант орлистат 60 мг 3 р в сутки
Или инъекционная форма это саксенда
Дарья Валерьевна, спасибо, а для печени что то надо?? фосфолипиды? или само пройдет с похудением?
Пока можно заняться снижением веса , для печени можно пока ничего
Здравствуйте! Гликированный в норме, метформин не показан.
Какой у Вас рост и вес?
Инсулин - вариабельный анализ, клинического значения не имеет.
Печеночные ферменты сдавали?( аст, алт)
Эльмира, АЛТ -60 - повышен, АСТ- не помню, но в норме. Рост 173, вес-127
Учитывая Ваш вес , инсулинорезистентность у Вас есть.
По печени , лучше сначала проколоть ремаксол+физ раствор ( чередовать по 5 дней) , далее в таблетках пропить эссенциале + витамин Е 400ед 1 раз в день 3 мес.
Для снижения веса , нужно начать с питания: диаметр тарелки 20-22 см
1/2 овощи и фрукты 1/3 мясные продукты/ рыба 1/3 каши . Перекусы: 2-3 раза в день . Сладкое и мучное ограничиваете.
Физ нагрузка: 10тыс шагов в день.
Так же можно добавить препараты: редуксин 10мг по 1 таб х 1 р/д, либо орлистат 60мг 1т х3р, Саксенда в инъекции( дорогой препарат).
Снизится вес, уйдет инсулинорезистентность.
Эльмира, лучше сначала проколоть ремаксол+физ раствор ( чередовать по 5 дней) - проколоть или прокапать? и с чем чередовать с таблетками? 5 дней колоть 5 дней таблетки?
Здравствуйте. Инсулинорезистентность в основном развивается на фоне лишнего веса. Какой у вас рост и вес? Метформин принимают для снижения глюкозы, так как она не повышена метформин не нужен
Ленар, да вес большой рост 173, вес 127
необходимо снижать вес , лучше подойдет саксенда
Добрый день!
Инсулинорезистентность у вас есть. Нужно сдать ПГТТест с 75 г глюкозы (чтобы исключить нарушенную толерантность к глюкозе НТГ). Если НТГ подтвердится - метформин показан, если нет, то для лечения ожирения есть другие препараты. Какой у вас рост и вес?
Светлана, 173 рост, 127 вес
Принятый ответ
Ваш индекс массы тела = 42 кг/ м² – ожирение 3 ст. Ваш целевой вес (цель №1) 114 кг = ваш вес 127 - 10% (12,7 кг) за 3 мес
Для снижения веса на 10 % вам нужно употреблять в день - 1702 ккал:
завтрак – 426 ккал, 2 завтрак - 170, обед -596, полдник -170, ужин - 255, перекус за 2 ч до сна – 85.
Белки – 255 ккал (64 г). Жиры – 426 ккал (47 г). Углеводы – 1021 ккал (255 г,без учета углеводов, богатых клетчаткой).
С целью исключения эндокринных причин ожирения сдайте анализ крови на ТТГ, свободный кортизол в слюне вечером, пролактин. С целью диагностики скрытых нарушений углеводного обмена - пероральный глюкозотолерантный тест (ПГТТ) с 75 г глюкозы.
Также сдайте биохимию крови: липидограмма (ОХС, ЛПНП, ЛПВП, ТГ), креатинин, мочевая кислота, АЛТ, АСТ, ГГТ, ЩФ, билирубин.
Сделайте УЗИ органов брюшной полости, ЭКГ, УЗИ сердца (при давлении выше 140/90).
При снижении либидо, нарушении цикла, избыточном росте волос на теле или нарушении фертильности сдайте кровь на половые гормоны: общий и свободный тестостерон, ЛГ, ФСГ, эстрадиол.
После дообследования при неэффективности диеты в течении 3 мес - решения вопроса о подборе терапии (орлистат, сибутрамин или лираглутид).
Пища состоит из белков (1 г – 4 ккал), жиров (1 г – 9 ккал) и углеводов (1 г-4 ккал). Жиры являются самыми калорийными, поэтому эффективнее снижать калорийность и вес за счет снижения жиров и алкоголя.
Чтобы нормализовать обмен веществ рекомендуется: 3 основных приема пищи (завтрак, обед, ужин) и 2 перекуса (второй завтрак, полдник или за 2 ч до сна). В основной прием пищи заполните вашу тарелку на ½ - овощами, богатыми клетчаткой, ¼ - белками и ¼ медленноусвояемыми углеводами.
Белки: мясо (отварные куриная грудка, духовая говядина), рыба, творог (5% жирности), нежирный (17%) сыр, яичный белок, бобовые, грибы.
Углеводы, богатые клетчаткой, обеспечивают чувство сытости, наполняя желудок, не влияют на вес: овощи (от 3 шт в день, кроме картофеля), зелень, отруби - ограничивать не нужно!
Медленноусвояемые углеводы: цельнозерновые крупы, бурый рис, макароны из твердых сортов, из овощей: картофель, бобовые, фрукты/ягоды (2 шт в день на перекусы), хлеб/несладкая выпечка (1-2 куска).
Быстроусвояемые углеводы уже через час вызывают снова чувство голода – нужно максимально ограничить (или исключить): сахар/мед/варенье (1 ст.л. в сутки), кондитерские изделия, соки, сладкие напитки.
Жиры: растительное масло (1 ст.л/д), орехи/семечки (горсть); ограничьте жирное мясо/птицу/рыбу, жирные молочные продукты/сыр, желток яйца (до 2 шт в день), сливочное масло (5 г/д); исключите: майонез, жирную сметану, сало, колбасу, фастфуд, снеки.
В день выпивайте 1,5-2 л. воды (ограничьте кофе/молоко/соки до 1 ст/д).
Расширьте физическую активность (ходьба/спорт зал по 30 мин каждый день или по 1 час 2-3 р/нед). Будьте здоровы!
Здравствуйте, у вас хороший уровень глюкозы и гликированного гемоглобина, поэтому метформин вам не нужен.
Из препаратов для коррекции веса можете попробовать орлистат 60 мг -3 р в день. Или редуксин 10 мг 1 т утром , если нет проблем с давлением, сердцебиением.
Питание и физ.активность обязательны.
Кушаем по методу гарвардской тарелки или Средиземноморской диеты.