Изменения в ОАК
Добрый день уважаемые врачи .Дочке 9 месяцев . Перед прививкой сдали ОАК .Врач сказал есть изменения ,прививку отложили, велели пересдать через 10 дней .А какого рода изменения не сказал .Очень переживаю . Прививок у нас почти нет ,только гепатит и БЦЖ .Откладывали,болели старшие дети ,были ОРВИ ,Ковид и аллергия. Вот решили начать делать . 2 дня как прорезался верхний резец.Лез тяжело ,не спали ,плохо кушала .Неделю был осипший голос ,думала заболеет ,но ничего больше не появилось у нее.Не лечила ,вылез зуб и восстановился голос . До сдачи анализа кушали грудь за час . У нас ГВ 4 раза ,больше не берет ,каша ,овощи ,творог, фрукты .Пьёт мало ,сок 50 грамм и воды 50 грамм вливаю с ложки ,предлагаю не хочет .Это я так понимаю к повышенным тромбоцитам .А вот все остальное ?Моноциты тоже повышены. Отчего может быть ?Что то серьёзное?
Принятый ответ
Добрый день.Прикрепите анализ, пожалуйста.
Раиса, прикрепила
Ничего критичного в анализе крови нет, эритроциты, лейкоциты в норме. тромбоциты в норме у детей до 500, лимфоцитоз 55 % - это норма для детей до 5-летнего возраста. небольшой моноцитоз, это после перенесенной инфекции, накануне у ребенка было прорезывание зубов. СОЭ - в норме.Воспаления по крови нет. Снижены показатели эритроцитов- что говорит о скрытом дефиците железа, сдайте кровь на ферритин дополнительно. В общем ничего критичного по анализу нет.Видимо смутил доктора моноцитоз - это отмечается в период выздоровления у детей после любого воспаления - у вас гингивит. Прививку делать можно, противопоказаний нет.Если доктор настаивает, повторите анализ через 7-10 дней.
Раиса, спасибо
Принятый ответ
Добрый день. В общем анализе крови относительные нейтропения и лимфоцитоз -это характерная особенность крови детей этого возраста. Гемоглобин, эритроциты, эритроцитарные индексы, тромбоциты ( норма до 500) соответствуют возрастной норме. Незначительно повышен уровень моноцитов, что является результатом перенесенной вирусной инфекции. Ничего страшного в анализе нет, прививки делать можно
Елена, спасибо
Принятый ответ
Добрый день! По данным общего анализа крови : эритроциты и гемоглобин в норме- анемии нет. Тромбоциты в норме. Лейкоциты в норме . Лимфоциты и нейтрофилы в пределах возрастной нормы . Лимфоциты у детей до 5 лет всегда выше, чем нейтрофилы это связано с особенностями иммунитета. Переживать не стоит, ОАК в пределах возрастной нормы, без патологии. Противопоказаний для проведения вакцинации нет.
Нина, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте.
По анализу есть признаки перенесенной вирусной инфекции - моноцитоз умеренный.
- Тромбоциты 416 абсолютная норма для данного возраста, у малышей кровь гуще и норма возрастная тромбоцитов до 500.
- гемоглобин в норме, а вот эритроцитарные индексы МСН и MCV снижены, что может быть как после вирусной так и при латентном дефиците железа. Поэтому при контроле анализа сдать + ферритин. Будет понятно нужны препараты железа или же нет.
- соотношение форменных элементов правильное лимфоциты превалируют над нейтрофилами это физиологическая особенность детской картины крови до 4-5 лет.
Анастасия, спасибо большое
Принятый ответ
Здравствуйте, оак с признаками латентного дефицита железа, сдать кровь, проверить ферритин; сгущение, вы и сами заметили, все верно, увеличить питьевой режим 40 мл/кг веса; моноцитоз после перенесённой инфекции и на фоне дентации, показатель придёт в норму в течение месяца. Противопоказаний нет.
Александра, спасибо
Дать бы по бошке этому педиатру который не даёт ребенку защититься от управляемых инфекций по ложным медотводам.
В анализе крови вариант нормы - прививатьсмя можно
Евгений, спасибо ,начнём тогда прививки
Здравствуйте. У вас абсолютно нормальный анализ крови для вашего возраста. Лейкоциты в норме до 15. Лимфоциты должны превалировать у детей до 5 лет над нейтрофилами. Тромбоциты в норме до 500. Вакцинация разрешена.
Елена, спасибо большое