КТ и желудок!
Здравствуйте, просто нет слов, чтобы описать весь медицинский кошмар в моей жизни. Начнём с того, что я достаточно мнительный. В общем наладил свою жизнь, начал заниматься спортом, качать пресс и жить здоровым образом жизни. Сделал рентген брюшной полости пищевода и 12 перстной кишки 2 недели назад, полтора месяца - без патологии. И тут я иду на кт трудной клетки для работы и там ставят ПОД .... слов нет. Жизнь с ног на голову.... скажите пожалуйста, там действительно ПОД? Как так быстро она появилась? Это прощай спорт? Я в истерике и в панике Боюсь теперь даже пресс качать нельзя...
Принятый ответ
Добрый вечер.
Мелкие грыжи Под ничего криминального в себе не несут
Если клинически вас ничего не беспокоит, не стоит акцентироваться на ней
Если есть изжога, отрыжка необходимо соблюдать антирефлюксный режим- ограничить по переносимости подъем тяжестей, работы внаклонку, ношение тугих ремней, поясов в спорт зале, упражнений, влияющих на повышение внутрибрюшинного давления (пресс,станковая тяга, жим ногами в положении лёжа на спине, тяга штанги в наклоне)
Анастасия, а может это быть ошибкой? Ведь на рентгене с барием её не нашли
Она может быть скользящей, то появляться , то опускаться обратно
Принятый ответ
Здравствуйте , грыжа маленького размера , ничего критичного нет . Если у вас нет жалоб , то можете продолжать заниматься спортом .
Екатерина, добрый день! Боюсь что она расти будет.... скажите пожалуйста может это быть ошибкой кт, потому что 3 недели назад на рентгене с котрастом не было
На рентгене могли не увидеть так как может носить скользящий характер . Она не должна Рости , если будете следить за рационом питания и самое главное лучше с тяжёлыми весами не заниматься .
Принятый ответ
Здравствуйте, Антон, по КТ грыжа пищеводного отверстия диафрагмы маленькая, скорее всего она скользящая.
Ничего страшного нет, показаний для оперативного лечения нет.
Если соблюдать антирефлюксный режим и диету, то на образ жизни не будет влиять.антирефлюксный режим :
Исключить физические нагрузки, такие как сопряжённые с наклонами, качанием пресса, поднятием тяжести и других упражнений, повышающих внутрибрюшное давление.
переедания.
Спать с приподнятым на 15 см головным концом.
Принятый ответ
Здравствуйте. Ничего страшного в вашем состоянии нет. И спортом можно заниматься. Мелкие грыжи, которые, возможно, не увидел рентген или она скользящая. В таких ситуациях обычно рекомендуют соблюдать антирефлюксный режим.