Консультация хирурга /

Огромная гематома на лбу у ребенка — вопрос №923315

Здравствуйте! Ребенок 8 лет получила сильную травму лба (удар об железо с высоты своего роста), произошло 1 июня. Надулась огромнейшая шишка, через пару дней синяк сполз и на глаз. В первый день прикладывали холод, наносили гепариновую мазь. В травме предложили пункцию (ребенок не согласился, истерика), прописали холод и поругали за применение гепарина, хотя его всегда нам прописывали при шишках. Сегодня 9 июня, прошло 8 дней (фото сегодняшние и одно фото с оплывшим глазом сделано 3 июня). Шишка конечно уменьшилась, но остается очень выпуклой, болезненной. Переживаю по поводу сильного повреждения сосудов (знаю, что возрастает вероятность тромба в сильно травмированном сосуде). Подскажите пожалуйста, чем обработать гематому, чтобы помочь рассосаться? Или все-таки настраиваться на пункцию? И сделать ли на всякий случай УЗИ? Благодарю за ответ!

Хирург
Здравствуйте, Ольга.
По фото нельзя сказать точно, есть ли необходимость в пункции гематомы. Её необходимо пальпировать и сделать узи, чтобы понимать есть ли там жидкостной компонент и в каком объёме.
Сейчас уже, по срокам, можно использовать мази /гели, содержащие в своём составе гепарины, они будут усиливать рассасывание гематомы(долобене, лиотон, гепариновая мазь и пр).
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Ольга, спасибо большое!

Хирург
Здравствуйте, Ольга !
Переживаю по поводу сильного повреждения сосудов (знаю, что возрастает вероятность тромба в сильно травмированном сосуде) !
Не совсем верное представление ! Вы наслышаны по видимому о крупных сосудах травма которых с повреждением интимы сосуда запускает процесс формирования тромба ! Здесь этот принцип не работает , здесь имеются мелкие сосудики , один - два из которых повредились и стали причиной гематомы ! О том ,что данная травма может стать причиной тромбоза в каких - либо иных сосудах организма не может быть и речи !
Рассосётся полностью или придётся сделать пункцию ?
Если за эти 10 дней значительно уменьшилась в размерах и главное , - не попала в неё инфекция и не нагноилась , то имеется шанс на рассасывание ! Всё зависит от того содержится ли там только гемолизированная кровь или
сидит там ещё плотный сгусток тоже ! Если даже предположить ,что там имеется плотный сгусток тоже , то всё равно он со временем рассосётся если только до его рассасывания к нему не присоединится инфекция , не наступит нагноение и не возникнет необходимость небольшого надреза , чтобы выпустить инфицированный сгусток (гной?) !

И сделать ли на всякий случай УЗИ?
Да , сделать это необходимо , т.к. зная о наличии или отсутствии сгустка , его плотности , можем сделать ориентировочный прогноз : рассосётся или придётся удалить ! УЗИ должна предшествовать предполагаемой пункции , т.к. от его результата будет зависеть сделать пункцию или нет !

Подскажите пожалуйста, чем обработать гематому, чтобы помочь рассосаться?
Вы к сожалению не написали чем лечили до сих пор , кроме холода и Гепариновой мази , накладывали ли давящие повязки или нет !

Сейчас необходимо лечение :
- 2 РАЗА В ДЕНЬ (утро / вечер ) НАНОСИТЬ ГЕПАРИНОВУЮ МАЗЬ , КАК ДЕЛАЛИ РАНЕЕ ;
- 2 РАЗА В ДЕНЬ, ОБЛАСТЬ ГЕМАТОМЫ , ТАМ ГДЕ ИМЕЕТСЯ ЛИНЕЙНАЯ КОРОЧКА НУЖНО ОБРАБОТАТЬ РАСТВОРОМ МИРАМИСТИНА , ЧТОБЫ ИСКЛЮЧИТЬ ВЕРОЯТНОСТЬ ПОПАДАНИЯ ОТТУДА ИНФЕКЦИИ В ГЕМАТОМУ И ЕЁ НАГНОЕНИЕ ;
- ПОСЛЕ ПРОМЫВАНИЙ 2 РАЗА В ДЕНЬ (утро / вечер ) НАНОСИТЬ ГЕПАРИНОВУЮ МАЗЬ , КАК ДЕЛАЛИ РАНЕЕ ;
- СПУСТЯ 1 ЧАС ПОСЛЕ ГЕПАРИНА ТАК ЖЕ 2 РАЗА В ДЕНЬ НАНОСИТЬ ОБИЛЬНО КРЕМ ТРАУМЕЛЬ "С" НЕ ТОЛЬКО НЕПОСРЕДСТВЕННО НА ОБЛАСТЬ ГЕМАТОМЫ НО И ОКРЕСТНОСТИ , В РАДИУЧЕ 5 - 7 СМ , ПРИЛОЖИТЬ К КРЕМУ МАРЛЕВЫЕ САЛФЕТКИ И ТУГО(в пределах разумного !) ЗАБИНТОВАТЬ ВОКРУГ ГОЛОВЫ (если бы Вы туго забинтовали с первых дней , то гематома вероятнее всего уже бы рассосалась ! Компрессия помогает !)!
Вот такое лечение , его можно будет при необходимости скорректировать после УЗИ !
Удачи Вам !
Принятый ответ
Клиент
Яков, спасибо за развернутый ответ!