Консультация гинеколога /

Эндометрит — вопрос №923571

Здравствуйте! Готовлюсь к беременности. Сделали пайпель биопсию выявлен Эндометрит воспаление матки и цервикального канала ( прикрепить документ не могу т к в отпуске в 3000 км от места жительства) . Со вчерашнего дня начал ныть живот как перед месячными хотя они были 23 мая. Думаю придут мес все это из за биопсии. Так же низкий АМГ 0,34 по протоколу не идут по полюсу ОМС на Эко сказали только платно, но сначала нужно пройти лечение теперь. Нахожусь в отпуске в небольшом городке идти в женскую опасаюсь т к там врачи все пожилые и многое не знают.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Сколько у вас в среднем длинна цикла? Там где вы, сейчас жарко?
Принятый ответ
Клиент
Валерия, жарко Саратовская область

Клиент
Валерия, около 28 дней
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Вполне возможно, что припозднилась овуляция. Либо на фоне смены климата могла образоваттся функциональная киста. По-хорошему, надо сделать УЗИ
Клиент
Валерия, у меня нет кисты и овуляции у меня номет низ живота как перед месячными
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Эндометрит никогда не проявляется симптоматически. Вы описываете боли, характерные для циклических изменений в яичниках

По биопсии вам скорее всего поставили хронический эндометрит. По биопсии такой ответ приходит в 95% всех случаев
Клиент
Валерия, мне нужно лечение чтоб назначили т к тут в отпуске идти не к кому
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Без очного осмотра, без анализов можно назначить только симптоматическое лечение. Можно ректально ставить свечи дикловит или флексен по 1 св 2 раза в сутки в течение 5-7 дней
Клиент
Валерия, без каких анализов?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Мы не видим результатов биопсии, нет даже простого анализа крови или СПб, чтобы понимать, есть ли активный воспалительный процесс. Нет УЗИ

Это как диагностировать аппендицит по видеосвязи. Болит живот - мы не знаем, чем вызваны боли, а значит можем назначить только такое лечение, которое их снимет
Клиент
Валерия, мне врач сказала по телефону записывай Эндометрит воспаление матки и церк канала и иди к врачу за лечением. Кровь я сдавала перед биопсией она нормальная узи она не делала и не назначала его
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Эндометрит лечится антибиотиками и физиотерапией после неудачных попыток беременности, когда она не наступает из-за отсутствия прикрепления
В обычной жизни эндометрит не лечат. Вас беспокоят боли. Эндометрит не болит. Значит сейчас лечить надо не его
Клиент
Валерия, как его не надо лечить если я готовлюсь к ЭКО???? чтоб у меня очередная замершая была или выкидыш??
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Его надо лечить системно, ежедневно
Вы сейчас не хотите пойти в поликлинику в месте, где вы находитесь. А лечение эндометрита предполагает ежедневное посещение физиотерапевта для проведения процедур
Лечение эндометрита - это не просто таблетки попить
Клиент
Валерия, мне нужно пойти в женскую консультацию? меня там приму 1 раз у меня страховой полюс другого города.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Стоит сходить. Вы делаете в поликлинике временное прикрепление и можете спокойно наблюдаться там до самого отъезда из города
Клиент
Валерия, суть в другом что там врачи которые ничего не знают и все в годах. Лечение толком ничего не назначат вот я о чем
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
В любом случае, думаю УЗИ провести они в состоянии. Это минимум, что сейчас требуется
Клиент
Валерия, прикрепила фото биопсии
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Получена слизь, клеток эндометрия нет
Пролиферация клеток железистого эпителия без атипии.

Ни слова про воспаление
Клиент
Валерия, я это прочла, но что это значит?
Клиент
Валерия, как же не слово? Там ручкой написано воспаление где пролиферация клеток железистого эпителия
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Это мазок на цитологию. Я ещё не видела ни одного мазка без воспалительной реакции. Потому что на шейке матки всегда есть лейкоциты

А эндометрита у вас нет, потому что в исследуемом материале нет ни одной клетки эндометрия.

Воспаление вам написали в мазке, который взят с влагалищной части шейки матки
Клиент
Валерия, тогда я вообще ничего не понимаю что мне делать. Она же звонила мне и диктовала записать что воспаление матки и цервикального канала Эндометрит. Сказала идти в женскую консультацию за лечением
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Это сказал врач или представитель среднего медицинского персонала?
Клиент
Валерия, врач общалась именно с врачом
Клиент
Валерия, сейчас почитала на сайте одном причины гиперплазии воспалительный процесс в матке ( эндометрит) одна из причин вот они и пишут ручкой воспаление
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
В таком случае никак не буду комментировать компетентность коллеги

Скажите пожалуйста, откуда вы взяли гиперплазию? У вас в исследуемом материале клеток эндометрия НЕТ. Поэтому нельзя говорить, что у вас есть какая-нибудь патология эндометрия. Не надо придумывать себе заболевания
Клиент
Валерия, я не придумала. Мне что врач сказал записать на листок я и записала и сказала идти в женскую за лечением. А вот буквально не давно я кое как добилась чтоб мне скинули фото заключения биопсии т к на словах меня не кто лечить не будет
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Так на фото у вас нет эндометрита и лечить вам нечего. Значит врач ошиблась. Вот и всё. У вас нет никакого воспаления!! Это объективно согласно вашему же исследованию!!! Посмотрите, что написано на первой бумажке. Это то, что пытались брать из матки.
Вторая - это влагалищная часть шейки, где всегда есть воспаление, потому что всегда есть лейкоциты!!!
Клиент
Валерия, тогда я в шоке от врача. Просто не хочется ей писать в соц сети она у нас чудная маленько может и наорать. Ну она мне четко сказала эндометрит я поэтому весь интернет облазила и все перечитала. Теперь в голове что может это не мой анализ? я в замешательстве теперь
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
К сожалению, тут я помочь не смогу. Я могу лишь сделать вывод исходя из тех данных, что вижу
Клиент
Валерия, мне сейчас репродуктолог сказала что это вообще не гистология и нужно повторно делать биопсию
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Относительно того, что это не гистология - полностью согласна с вашим репродуктологом
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Прикрепите результаты гистологии
А вам сколько лет? Овуляцию отслеживали?
Принятый ответ
Клиент
Светлана, я же написала что не могу прикрепить нахожусь в отпуске за 3000 км37 лет. Овуляцию чувствую, узи есть но не ходила ее не отслеживала
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
А УЗИ можете прикрепить?
Клиент
Светлана, зачем узи по овуляции если мне нужно лечить сейчас эндометрит? мне нужно назначит лечение
Клиент
Светлана, прикрепила результат анализа
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Сдавали анализ на СД 138?
Принятый ответ
Клиент
Алексей, нет такой не назначали репродуктологи
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Достоверно подтвердить наличие такого диагноза можно сдав этот анализ.
Учитывая день цикла сейчас у вас может быть проявление поздней овуляции
Клиент
Алексей, я делала пайпель биопсию по ней и поставили Эндометрит. Нет когда у меня овуляция я ее чувсвую проходит она по другому не такие боли и они в основном с боку где овуляция. А это как перед месячными
Клиент
Алексей, нужно мне лечение написать
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Лечение чего?.
Я же вам говорю, у вас не подтвержден эндометрит.
Не факт что он у вас есть
Клиент
Алексей, как не подтвержден если по гистологии он выявлен.
Клиент
Алексей, прикрепила фото бопсии
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Я видел.
По этому анализу нельзя поставить на 100 % данный диагноз
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. мочеиспускание не болезненное, не учащенное?
лечение эндометрита вам не назначали?
Принятый ответ
Клиент
Алёна, лечение не назначили т к мне идти не к кому тут все врачи пожилые им не доверяю ( я в отпуске) мочеиспускание частое после родов ( были 15 л назад) не болезненное
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
вам нужна противовоспалительная терапия. желательно еще сдать бак посев с чувствительностью к антибиотикам но если такой возможности нет то нужны антибиотики широкого спектра действия. можно панцеф по 1т 1 раз в день 10 дней. + свечи дикловит ректально по 1 свече2 раза в день 5 дней, ибупрофен по 1 капс 2 раза в день 5 дней, для защиты кишечника линекс по 2 капс в сутки 5-7 дней ( тк пьете антибиотик)
Клиент
Алёна, у меня и так проблемы с кишечником. Это вся терапия? в инете читала там 3 месяца лечатся. 1 мес одним там препарата 3-4 потом месяц другими и третий
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
врачи работают по клиническим протоколам и медицинским приказам. я вам написала лечение амбулаторное согласно официальным данным.
если противовоспалительная терапия не помогает тогда показано стационарное лечение.
Клиент
Алёна, как мне понять что я пролечилась и воспаление закончилось? делать снова биопсию?
Клиент
Алёна, прикрепила фото биопсии
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
По тому, что написано в биопсии - эндометрита нет. Из полости матки получена только слизь, значит анализ взят некачественно либо сразу после менструации когда эндометрий ещё не нарос
Клиент
Алёна, просто нет слов такую боль я испытала на кресле выла просто а тут еще неправильно взяла слов просто нет
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Скорее всего врач не умеет делать эту процедуру. Она практически безболезненна, так как зонд(инструмент которым берут биопсию) очень тоненький, не больше 4мм в диаметре.
Клиент
Алёна, нет они мне какие то ножницы вставляли как расширитель матки такие там ужас просто был. Я думала умру просто
Клиент
Алёна, а в том году в платной клинике вообще не смогла пройти в матку и делать не стала
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
На какой день цикла делали? У вас не было родов?
Клиент
Алёна, роды 1 в 2007 г я не помню день цикла биопсия была 11 мая мес пришли 23 мая а в апреле когда были не помнб возможно 25
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Какая длина цикла от начала до начала следующей менструации в среднем у Вас?
Принятый ответ
Клиент
Араксия, прикрепила фото биопсии 28 примерно дней длина цикла
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Эндометрита нет по результатам пайпель биопсии и к сожалению клетки эндометрия вообще не попали в биоптат.
Такой дискомфорт может быть связан с овуляцией, немного поздней.
Если очень беспокоят, можете проставить свечи с Индометацином по 50 мг 2 раза в день ректально (максимум 5 дней).
Клиент
Араксия, испытать такую боль и все просто так. Именно поэтому я никогда не хожу в гос учреждения. Пошла лишь для того чтоб потом попасть по квоте на Эко а тут оказывается мне делать только платно
Акушер, Терапевт, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте! У вас возможно нет эндометрита , он у вас не подтверждён. Благодаря гистологическому исследованию соскоба эндометрия можно подтвердить диагноз. Сделайте эндоскопическое и ультразвуковое исследование, которое позволяет определить изменения в структуре эндометрия.
Клиент
Аксана, спасибо