Консультация гинеколога /

Эндометриоз или эндометрит — вопрос №2633945

Здравствуйте.
45л.
2 года беспокоят коричневые выделения за неделю до менструации.
Цикл всегда был коротким: 23-25 д.
Сейчас начинаются строго на 23-24дц.
До текущей проблемы были болезненные и обильные и длились 5-6 дн., а сейчас 3-4 дня. Сейчас фактически я кровлю половину цикла.

Был аборт, а 8 лет назад была полипэктомия и гистеро и спустя год конизация ШМ из-за высокой степени дисплазии. Беременности больше не планировала.

Никто не может дать мне однозначный диагноз.
УЗИ, бипсию и гормоны прикладываю.

Возраст: 45

Хронические болезни: Полип ЖП

Гинеколог
Добрый вечер, по анализам и узи отклонений никаких нет, эндометрий нормальных размеров для фазы мц, возможно рассмотреть подбор гормональной терапии.
Мазок на онкоцитологию сдавали ?
Клиент
Алина Алексеевна, спасибо. Цитология нормальная.
Но перед ней была цитология с признаками эндоцервицита.

То есть по всем приложенным документам, в тч биопсии ни признаков эндометрита, ни эндометриоза нет?

Гинеколог
Так же рекомендую проверить гормоны щитовидной железы и так же тестестерон, дга-с
Клиент
Алина Алексеевна, гормоны шитовидки в норме
Клиент
Алина Алексеевна, спасибо.
Цитология спокойная.

Гинеколог
По всем анализам данных за патологию нет
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
Чтобы дать ответ, нужно выполнить пайпель - биопсию именно с ИГХ - исследованием с определением CD20, CD138, CD56, HLA-DR. Именно это исследование является золотым стандартом для постановки диагноза.
С учетом того, что был полип, да, подозрение на хронический воспалительный процесс в эндометрии
Клиент
Елена Борисовна, спасибо.
А разве аспирата недостаточно для постановки диагноза? Вот это как расшифровать? Вряд ли здесь только признаки полипа. Согласны Вы с тем, что если в аспирате есть ножка, значит его полностью убрали? Тем более, что на УЗИ полип не видят.

Эндометрий выстлан кубическим эпителием, железы эндометрия имеют вид прямых трубочек с узким просветом, выстланы низким призматичеким эпителием, эндометрий в ранней стадии пролиферации, железистый эпителий многорядный, цилиндрический, пролиферативного типа, строма компактная, с очаговой лимфоидной воспалительной инфильтрацией, с толстостенными расширенными кровеносными сосудами в "ножке" - железисто-фиюрозный полип эндометрия.
Гинеколог сказала, что аспирация удалила полип и что теперь должно прекратить мазать, что ее причиной был полип, но увы. Мажет также. Заранее благодарю за ответ.
Акушер, Гинеколог
Нет, недостаточно, конечно.
Нужна именно ИГХ.

Нельзя так утверждать, что ее полностью убрали, если была только биопсия. Могли убрать только фрагмент. В идеале после удаления ножки, коагулируют и ложе полипа.
Клиент
Елена Борисовна, сейчас цитология нормальная. Но перед ней была цитология с признаками эндоцервицита.

По всем приложенным документам, в тч биопсии ни признаков эндометрита, ни эндометриоза нет?