Какая диета правильнее?

Здравствуйте! У меня в желчном взвесь, я сейчас стала принимать Урсофальк и Дюспатолин. Пью 3 дня уже. Но не могу понять, какая диета правильно стол 5А или 5Ж? И сколько по времени нужно держать эту диету? Мне трудно на ней. Везде пишут по-разному, в одной статье пишут можно какие-то продукты, в другой нет. Скажите пожалуйста, можно ли мне некрепкий кофе с молоком? Можно ли салат с помидором и огурцами? Вообще помидоры можно? Можно ли потушить овощи на скороходе? К примеру кабачок, помидоры , картошка? И лук можно? Ничего не понимаю 😞

Принятый ответ

ЗдравствуйТЕ! Диета №5А рекомендуется при остром процессе, 5ж - при присоединении липидных нарушений (повышенный холестерин). Как правило, при ЖКБ рекомендую базовую диеты - стол №5 по Певзнеру.

Марина, то есть не именно какую-то, а в общем 5?

Да, именно так..

Принятый ответ

Здравствуйте, Наталья. Курс приёма лекарственных препаратов для выведения взвеси 3 мес и желательно соблюдать диету на время приёма этих лекарств.
просто стол 5 по певзнеру и режим питания 5рс.
Исключить продукты, богатые эфирными маслами: репа, редька, редис, щавель, шпинат, лук, чеснок, грибы, а так же соусы, пряности, консервы, жареную, жирную пищу.
Чай с молоком, салат овощной, овощи в тушёном виде можно. Лук нет

Анна, получается, кофе с молоком нельзя?

Кофе с молоком можно, некрепкий

Принятый ответ

Здравствуйте , при заболеваниях жёлчного пузыря рекомендуют стол 5. Какие жалобы ? Взвесь в желчном случайная находка или боли присутствуют ?

Екатерина, боли присутствовали по утрам, сделала узи и сказали взвесь

Если есть болевой синдром , тогда строго 5 стол , далее уже расширение рациона .

Принятый ответ

Здравствуйте. Диета с ограничением жирного, соленого, копченого,жареного, консервов, выпечка, сладости,шоколад,како, соки, газировки, курение,алкоголь, частое дробное питание небольшими порциями , не голодать и не переедать. Данные диеты по номерам в современной гастроэнтерологии не актуальны. Необходимо ограничить прием вышеуказанной пиши на период обострений.

Марина, ну чуть-чуть можно солить приготовленную еду?

можно

Принятый ответ

Здравствуйте!
Все эти столы по Певзнеру уже давно не используются, не мучайте и не терзайте себя!
Основа вашего питания- частое дробное питание (4-5 раз в день), основная диета+средиземноморская

Татьяна, спасибо большое за ответ!