В сперме присутствует желеобразные комочки

Добрый день! Подскажите пожалуйста, на протяжении 3-5 месяцев обнаруживаю в сперме желеобразные комочки. Иногда их меньше иногда чуть больше. Хронический простатит имеется, анализы ПСА прикрепляю. Заранее благодарю за ответ. Это не страшно? Исправимая ситуация?

Здравствуйте. ПСА в НОРМЕ. Комочки могут быть признаками простатита.
Обследование включает:
☑️трехстаканная проба мочи с микроскопией секрета простаты;
☑️бакпосев секрета простаты на флору и чувствительность к антибиотикам;
☑️соскоб из уретры + секрет простаты на ИППП (андрофлор или ПЦР номер 12);
☑️УЗИ почек, мочевого пузыря, простаты, остаточной мочи.

Дмитрий, я так понимаю, что ничего критического, но позаниматься нужно. Верно понимаю?

Принятый ответ

Да, все верно.

Здравствуйте. По крови - ПСА в норме. По фото действительно внешний вид настораживает. Ситуация исправимая. Необходимо исключить воспалительный процесс. Для этого нужно сдать микроскопическое исследование секрета предстательной железы, ТРУЗИ предстательной железы с определением объёма остаточной мочи. Также для определения уровня воспалительного процесса - трёхстаканную пробу мочи. Пройти УЗИ почек, мочевого пузыря с определением объёма остаточной мочи. Если не обследовались на ИППП, то сдать ПЦР соскоб на все ИППП. Партнёрше также сдать мазки на микрофлору, фемофлор у гинеколога.

Галина, я так понимаю, что ничего критического, но позаниматься нужно. Верно понимаю?

Хорошо, что физических жалоб нет. Да, критичного ничего нет, но дообследоваться.

Галина, из физических иногда бывало после акта дефикации такое ощущение что простата побаливала, тупая боль, но через минуту-две проходидо. Небольшая боль ноющая в прямой кишке была. Но вроде говорили, что это может быть прокталгия, УЗИ простаты абдоминально делал, никаких проблем вроде не было. Но обязательно дообследуюсь.

Принятый ответ

Да, по УЗИ можно только косвенно судить о состоянии предстательной железы, необходимо сдать, в первую очередь, микроскопическое исследование секрета предстательной железы.

Добрый день!
Вам нужно сделать исследование спермы - сдать спермограмму.

Принятый ответ

Добрый вечер.Если смущает консистенция и качество спермы,необходимо сдать следующие анализы:микроскопия секрета предстательной железы; посев эякулята на микрофлору с определением чувствительности к антибиотикам; урогенитальный соскоб на ИППП.Далее по результатам.