Консультация гематолога /

Расшифровка анализов. — вопрос №923922

Здравствуйте. Женщина, 65 лет, 4 месяца после перенесённого ковид. Сданы контрольные анализы. Есть отклонения. Пожалуйста, уточните, необходимо ли дообследование или сопутствующее лечение. Сохраняется ещё общая усталость. Хронических заболеваний нет.

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
В ваших анализах нет клинически значимых отклонений.
Немного повышен гематокрит, косвенный признак недостаточного потребления жидкости.
Рекомендую нормализовать из расчета 30 мл воды на 1 кг вашего веса в сутки.
При астении можно милдронат 500 мг х 2 раза в день - 14 дней.
Берокка плюс курсом 1 месяц, дозированные физические нагрузки, пребывание на свежем воздухе.
Принятый ответ
Врач УЗД, Терапевт, Педиатр
Здравствуйте, Ольга! Анализы хорошие, диагностически значимых отклонений нет.
1. Полноценное питание: каждый день злаки, белок, овощи, фрукты, молочные продукты
2. Прогулки на свежем воздухе
3. Сон не менее 7 часов за ночь
4. Увлажнение и проветривание воздуха в помещении
5. Профилактическая доза витамина д 2 тыс ме в сутки
Принятый ответ

Терапевт
Здравствуйте, отклонения в анализах незначительные. Судя по описанию состояния имеет место быть постковидный астенический синдром.
Сейчас главное полноценное сбалансированное питание (с повышенным содержанием белка, так как он немного снижен), возможно подключение дополнительного источника белка в виде лечебных смесей типа Нутридринк или протеиновых коктейлей. Обязательно соблюдайте питьевой режим из расчета 30 мл на 1 кг веса, чтобы не допускать обезвоживания и сгущения крови.
Желательна двигательная активность, прогулки на свежем воздухе, шаги (это не обчзательно должно быть 10 тысяч шагов, сколько сможет и постепенно увеличивать)
В качестве лечения хорошо себя показывает Милдронат по 500 мг 2 раза в день, хотя бы 2 недели.
Так же рекомендую профилактически начать прием витамина Д (он очень влияет на трудоспособность и частот снижается при ковиде) масляный раствор в первой половине дня по 2000 МЕ с жирной пищей. А еще лучше сдать кровь на содержание витамина Д, если он менее 20 нужно будет принимать лечебную дозировку.
Принятый ответ
Гематолог
Здравствуйте, Ольга, в целом анализы хорошие, по общему анализу крови есть признаки только перенесённой вирусной инфекции, коагулграмма в норме
В биохимии немного снижен белок - в питании уделите внимание белковой пище (нежирное мясо, рыба) больше зелени, овощей и фруктов, пить достаточное количество жидкости
Можно пропить комплекс витаминов
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте

Критичного в анализах нет. Есть признаки перенесенной ОРВИ (повышен % лимфоцитов, снижены нейтрофилы), сгущения крови (немного повышен гематокрит).

С учетом жалоб надо сдать ТТГ, гдюкозу, анализ на витамин Д.
Клиент
Светлана, здравствуйте. Глюкозу, все гормоны сдавали месяц назад- все в норме. Витамин Д 26,6. Сейчас принимает 2000 ед в день. Нужно ли следить за гематокритом?
Онколог
Нет, следить не надо. Стараться пить чистую воду из расчёта 30 мл/кг/день.
Принятый ответ
Клиент
Светлана, благодарю за ответ!