Кашель у ребенка

Здравствуйте. Ребенок 2.2 года., мальчик. Активный, после продолжительного бега, начинается кашель, часто на улице, где открытое пррстранство, но может начаться и дома если много прыгает и скачет. Обращались к одному врачу, поставили аллергия ( на что неизвестно), анализы сдавпли, все внорме. Пошли к другому, тот после опроса и осмотра все исключил, сказал, что это нориммальное развите ребенка. Но кашель после бега остается, страшно на улицу с ним выходить, ждешь, что набегается и опять кашель. Последние 3 дня бывает подкашливает ночью, как слюна скапливается, горло не красное. После очередного кашля пошли к третьему врачу, итог опять аллергия. Уже запутались, как это лечить и что же это все таки такое, в интренете пишут страшные вещи про начало астмы.

Принятый ответ

Добрый день!я правильно понимаю-кашкль редкий, еденичный преимущественно после физнагрузки?

Елена, да, после физической нагрузки, дома ограниченное пространство, нет такой активности, а на улице начинает бегать после чего кашель. Если на улице его сдерживать кашеля нет. Еще заметили, что кашель возникает когда вспотеет, может конечно это и не связано

Я поняла вас Это не является патологией, это возрастная особенность ребенка .доп лечения и обследования не нужно

Принятый ответ

Добрый день!
Возможно просто гиперреактивность слизистой бронхов. Когда на какой-либо раздражитель, в том числе и на частое дыхание происходит кашель. Как только раздражитель убираем и частота дыхания восстанавливается - кашель проходит.
С возрастом пройдёт.
Можете сдать дополнительно общий анализ крови, igE, ЭКГ

Елизавета, данные анализы сдавали-норма, просто страшно каждый раз, пытаемся сдерживать активность ребенка, замкнутый круг

Тогда это надо просто «перерасти».
Следите за питьевым режимом.
Дома старайтесь поддерживать температуру 20 градусов и влажность 50-60%, чтобы слизистые дыхательных путей не пересыхали.

Елизавета, спасибо за ответ, ну это не похоже на опасное отклонение?

Не похоже, не переживайте!

Принятый ответ

Скорее всего прав второй педиатр.
Ни лечения ни доосбвледования ребенок не требует

Принятый ответ

Здравствуйте. Как долго длится кашель? Кашель сухой? Или с мокротой?

Елена, здавствуйте, кашель с момента когда начал активно бегать. Кашель больше сухой, но иногда слышно, как в горле как будто слюна или мокрота, но чаще сухой

Елена, проходит, после активности до 10 минут

А если активность продолжается, приступ продолжается?

Елена, в такой момент мы сразу тормозим ребенка, переключаем, после этого он какое то время кашляет. Продолжать ему мы не даем.

Очень похоже симптоматически на астму физического напряжения. Нужно дообследоватся

Елена, какие обследования нужны? Опасно ли это?

Елена, кашель развивается не при любой нагрузке, а как бы при "избыточной"

Астма физического напряжения она отличается от обычной бронхиальной, тем что приступы возникают не на попадание аллергена, а при усиленном физическом напряжении. То есть гиперреактивность бронхов идет на большой объем воздуха. Из диагностики тут только проба с физ.нагрузкой и исключение других форм БА

Елена, данная астма по мере взросления проходит или это на всю жизнь?

Т.к. в её основе нет аллергокомпонента, то вероятность "перерости" большая.