Кашель в беременность.

После ковида начался переодически сухой непродуктивные кашель. Он бывает очень спонтанно. В основном ночью, перед тем как лечь спать. Как-будто скопление макросы в бронхах. Начинается свистящее дыхание. Утром кашель проходит и в течении дня его нет. Врач сказал лечить горло, дыхание чистое. Что можно выпить от кашля? Беременна 24 недели.

Принятый ответ

Здравствуйте, можно ингаляции с физ раствор, обильное питье.
Добавлять лазолван 2 мл +2 мл физ раствора по 5 мин через Небулайзер.

Екатерина, спасибо!

Принятый ответ

Добрый день!
Достаточно будет ингаляции с физ раствором 2мл 2 р/сут на 5 дней.
Обильное питьё, проветривание и увлажнение комнаты.
Старайтесь поддерживать 20 градусов и влажность 50-60%.

Елизавета, Спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте, такое состояние может быть связано с сухим воздухом в комнате (перед сном проветривайте комнату и если есть увлажнительно то включайте его, если нет то можно повесить мокрое полотенце).
Если есть першение и дискомфорт в горле, то рекомендую смягчать горло любыми пастилками для рассасывания и можно сделать ингаляции с обычным физиологическим раствором.
Если эффекта не будет или усилится кашель нужно исключить возможный аллергический генез кашля.
У Вас нет изжоги? При рефлюксе так же часто бывает кашель.

Принятый ответ

Здравствуйте. Так как кашель не навязчивый, то что-то из препаратов все же не рекомендую использовать из-за беременности. Лучше ограничиться народными методами - тёплое питье перед сном, в течение дня пить побольше, проветривать, проверить влажность дома, если не на уровне 50-60%,то включать на ночь и перед сном увлажнитель воздуха

Принятый ответ

Здравствуйте. Подышите Пульмикортом 250 мкг 2 мл +2 мл физ. р- ра 2 р в день до 7 дней.

Анализы крови в норме, аллергия есть у вас?