Здравствуйте, у меня шейный остеохондроз, невролог прописала в апреле компрессы димексид+дексаметазон+анальгин на 30 минут на шею сделала курс 3 раза. В мае начались критические дни и шли 8 дней (обычно идут 4) была задержка на 4 дня. В июне заболела шея и я сделала 5 компрессов. Сейчас задержка на 7 дней. Чуть-чуть побаливает низ живота крайние 3 дня как перед началом менструации. Может ли быть задержка связана быть с дексаметазоном?
Здравствуйте. В виде компрессов дексаметазон в кровь фактически не всасывается, поэтому не вызывает таких эффектов. Задержка вероятнее всего связанна с самим фактом болезни, это частая ситуация. До 7 дней задержка это вариант нормы, ничего предпринимать не нужно, только выжидательная тактика, если через 10 дней менструация не начнётся - следует выполнить УЗИ и оценить толщину эндометрия с последующим назначением необходимого лечения.
Арусяк, в том году тоже лечили шею дексаметозоном 3 укола и был сбой по менструации тоже 2 месяца. Состояние было очень нервно-возбужденное и ревела из-за всего хотя это все мне не свойственно. По гинекологии проблем не было никогда все во время и без болей. И ещё у меня весь нос покрылся пигментацией тем летом после уколов дексаметазона и сейчас после компрессов, значит он попадает в организм через компрессы?
После инъекций соглашусь, дексаметазон может оказывать системное влияние, но после компрессов препарат всасывается в кровь не более на 1% от используемой дозы,поэтому здесь влияние дексаметазона на синтез половых гормонов крайне маловероятно
Арусяк, а на нервной почве может быть задержка? Просто мне 34 года и всю жизнь критические дни день в день приходили как часы, без болей и прочего. Сейчас сильный стресс у меня из-за этого и шея заболела так может и сбой из-за этого?
Юлия,да все хорошо было по узи. В том году тоже лечили шею дексаметозоном 3 укола и был сбой по менструации тоже 2 месяца. Состояние было очень нервно-возбужденное и ревела из-за всего хотя это все мне не свойственно. По гинекологии проблем не было никогда все во время и без болей.
Юлия, стресс у меня уже 2 года очень сильный , но менструации во время были пока с этим гормоном не свяжусь(((. А он попадает в организм через компрессы?
Алла , тут влияние не только из-за конкретного препарата , а из-за влияния комплексного на организм, т к обострение остеохондроза это тоже стресс для организма.
Араксия, да у меня с нервы сорваны конкретно уже 2 года ((( но с критическими днями все хорошо было. Вот тем летом поставили 3 укола дексаметазона и был сбой , а сейчас компрессы поделала и опять задержка . Я не думала что через компрессы может быть такое же состояние как от уколов. Ещё у меня пигментация на носу сильная вылезла это может быть на гормоны? (После уколов тоже была на носу)
Здравствуйте. Любые заболевания или лечение способно повлиять на цикл. Тем более в области шеи - гормоны, регулирующие цикл синтезируются в голове и по сосудам в том числе и шеи идут в яичники
Валерия, я компрессы делала прям на шею с дексаметазоном . В том году тоже лечили защемление в шее уколами дексаметазона всего 3 укола поставили и тоже сбой был, за 2 месяца все пришло в норму и год критические дни приходили день в день. А тут компрессы поделала и опять сбой( Я очень тяжело переношу дексаметазон , у меня эмоциональный фон нарушается и прям нервные срывы были. Возможно такое что у меня какая-то непереносимость этого гормона? Может в будущем отказаться от него вообще?
Аксана, мне ещё физио делают на шее с гормональный мазью сегодня узнала. Это тоже не влияет? 6 компрессов с дексаметазоном на шею, а потом 4 физио с гидрокортизоном .