Потеряна подвижность конечности после падения
Бабушка, 80 лет, упала на асфальт с высоты своего роста, на левый бок. Скорая не увидела перелома, сказали ушиб, вкололи обезболивающее. Была сильная боль, бабушка не смогла встать и ходить самостоятельно. Сейчас прокололи 3 дня дексаметазон, боль стала меньше, но подвижность не вернулась, человек даже сесть самостоятельно не может. Сделать рентген не можем, так как надо её как-то транспортировать. Что это может быть? Ушиб может так обездвижеть?
Что это может быть?
- не исключается, перелом шейки бедра.
Ушиб может так обездвижеть?
- нет, нужно делать рентгенограммы, и исключить перелом.
Да, в таком возрасте ушиб то де может давать такие боли.
Но они должны постепенно затихать. Если есть за 3 дня положительная динамика, значит перелом мало вероятен.
При переломе боль только возрастает в первые дни, а не уменьшается.
Если пациентка ходит, но не может сесть, скорее всего, перелома все-таки нет.
Показана обезболивающая терапия
Найз по 1т 2р в день с Омепразолом.
Мидокалм 150 мг 2р в день.
Витамины группы В.
Диклофенак гель 5% 2р в день.
Дексаметазоном не увлекайтесь - гормон все-таки.
Константин,
Константин, боль стихла, но пациентка не ходит и даже садиться самостоятельно не может. Нога как будто не слушается, но пальцами ног шевелит
Ногу может оторвать от кровати и поднять?
Константин, нет, не может, только пальцами шевелит
Принятый ответ
Тогда больше шансов за перелом.
Нужно как-то выбираться на рентген.