Консультация инфекциониста /

Боюсь заражения ВИЧ — вопрос №924293

Здравствуйте! Вопрос немного глупый, но последние несколько дней испытываю животный ужас. На вич и иные инфекции не сдавала уже лет 7,не было необходимости. Сейчас необходимо ложиться в больницу, забила себе голову, не заражена ли вич инфекцией. 6 лет назад был секс с мужчиной, знакомы давно. Правда, была контрацепция презервативом, но был и оральный секс, сперму я сглотнула. Даже не задумывалась ни о чем таком, а тут забила себе голову. Страшно боюсь сдавать анализ, до паники. Насколько велик риск заражения через оральный секс?

Инфекционист
Здравствуйте!
ВИЧ не передается оральным путем, повода для волнения нет. А анализ по плану сдавать нужно хотя бы 1 раз в год, даже если не было риска, это рутинная диагностика.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, спасибо большое за ответ! Просто ещё напугало то, что в прошлом году на лице появился себорейный дерматит, слабовыраженный. Прочитала, что это может быть признаком вич, а так как я жутко мнительная, то и забила себе голову

Инфекционист
Это не признак вич, себорейный дерматит может быть у абсолютно здорового человека. Не накручивайте себя.
Клиент
Ирина, подскажите, пожалуйста, ещё такой момент: в 2019 году попала по скорой в больницу, в травматологию. Нашла выписку оттуда, но там в анализах не указано ни вич, ни гепатит, ни сифилис. Означает ли это, что такие анализы не брали или их всегда берут "по умолчанию"?
Инфекционист
Вообще в стационаре их должны брать, а если приходит положительный результат то обязательно должны сообщать.
Клиент
Ирина, то есть брали, и не обязательно, что указали это в выписке, если результат отрицательный?
Инфекционист
Указывать должны все исследования, но могли и забыть.
Инфекционист, Врач УЗД
Добрый день.
ВИЧ передается с кровью и половыми путём
Если на слизистые вашего рта не было кровотечения или открытых ран, рисков нет
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! В описанной вами ситуации риска заражения ВИЧ нет. Смело сдавайте анализ!
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Риска нет, не переживайте, ВИЧ быть не должно
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте! Риска заражения нет. Спокойно сдавайте анализ.
Здоровья!