Консультация гинеколога /

Энтерококк фекалис в мазке — вопрос №924913

Добрый день! В бак посеве - Энтерококк фекалис 10*6.
В марте было лечение: свечи Тержинан 10 дней.
В апреле лечение у гастроэнтеролога: антибиотик амоксициллин/клавулиновая кислота 875/125 - 7 дней, затем Пимафуцин таблетки - 7 дней.
Но Энтерококк фекалис все равно в посеве сохранился - 10*6.
Из того, что беспокоит: иногда дискомфорт и выделения, но не постоянно. Но тем не менее это есть.
Как можно лечить дальше или нет необходимости?

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Если сильных жалоб нет, то можно проставить только лактобактерии.
Это условно патогенные микроорганизмы.
Тем более вы уже проходили лечение антибиотиками.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, это например капсулы Триожиналь?

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Лактожиналь
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Лечение вы проходили с учётом чувствительности к антибиотикам?
Принятый ответ
Клиент
Лечение антибиотиками я проходила не по поводу энтерококка, а по поводу дисбактериоза в кишечнике: там были обнаружены Клебсиелла и грибы.
Препараты были назначены по тесту чувствительности к антибиотикам.
По энтерококку мне не стали назначать антибиотики - сказали нет смысла после лечения дисбактериоза снова их пить.
И в бак посеве на чувствительность указаны ампициллины - s, поэтому теоретически амоксициллин/клавулиновая должна была сработать.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Если сейчас нет активных жалоб, можете улучшить свою «хорошую» флору и титр условно-патогенной флоры снизится.
капсулы вагинальные Лактожиналь по 1 капсуле утром и вечером вагинально в течении 7 дней, или по 1 капсуле на ночь в течении 14 дней.
Принятый ответ
Клиент
Вера, спасибо. А капсулы Триожиналь подойдут?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Триожиналь содержит эстроген, их назначают в других случаях.
Клиент
Просто мне рекомендовали Триожиналь. Поэтому вот пытаюсь выбрать, что лучше (возраст 55 лет, мирена, эстрожель 0,75).
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Есть чувство сухости слизистых влагалища?
При осмотре врач что сказала о слизистых?
В вопросе не был указан Ваш возраст, да, если Вы уже купили Триожиналь, можно ставить его.
Клиент
В повседневной жизни сухости не отмечаю.
Только при сексуальном контакте есть некоторый дискомфорт, поэтому иногда пользуюсь любрикантом. Врач при осмотре не сказала, что есть какие-то признаки сухости, но решила видимо всё-таки назначить капсулы триожиналь. Я их ещё не покупала, решила вот дополнительно проконсультироваться. Спасибо.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Если врач после осмотра рекомендовала именно их, значит начинайте их.
При половых актах пользоваться лубрикантом нужно на постоянной основе, чтобы не было микроповреждений.
Акушер, Терапевт, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте ! если жалоб у вас нет , можно поставить свечи ацилакт по 1 суппозиторию 1 раз в сутки
Принятый ответ
Клиент
Спасибо.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! сейчас жалобы активные есть?
Принятый ответ
Клиент
Галимат, не особо. Иногда выделения.