Стул ребёнка

Здравствуйте, ребёнку два месяца, после роддома кушала нан перестала какать, мы поменяли смесь на беллакт 0-12+ живот перестал болеть стала какать раз в два три дня! Цвет зелёный. Сейчас уже есть ее 3 недели второй день какает по два раза в день сейчас покакала прям много слизи скажите это опасно и что делать ( фото прилагается)

Принятый ответ

Добрый день.Цвет стула зависит от смеси, может быть желтым и зеленым, это норма.Слизь может быть за счет усиленной перистальтики кишечника в норме у детей. Попробуйте сдать копрограмму. Но если у ребенка хорошая прибавка в весе и наладился стул, то эту смесь продолжайте.удачи вам.

Раиса, здравствуйте, я добавила результат анализа посмотрите пожалуйста

Принятый ответ

Здравствуйте
По фото стул абсолютно нормальный как по консистенции, так и по цвету. На ИВ стул как правило зеленого цвета, комочки желтые - это также норма.

Дарья, а то что там слизь не страшно?

Нет
Слизь - продукт выработки кишечных эпителиоцитов. Ее наличие в стуле не является патологией.

Дарья, здравствуйте. Я добавила результаты анализа , посмотрите пожалуйста

Здравствуйте
Прекрасная копрограмма, отклонений нет!

Принятый ответ

Добрый день! При ИВ цвет стула меняется , бывает зелёный , желтый, коричневый, с комочками, со слизью - это является физиологической нормой, простаку ферментативная активности крохи ещё не сформирована, ЖКТ реагирует таким образом на новую смесь. Самое главное- чтоб не было капель крови в стуле ребёнка, тогда это уже начало патологических процессов.Через время ферменты выработаются на данную смесь и цвет стула может поменяться на желтый, у некоторых деток остаётся зелёный. Это все физиологические нормы ЖКТ ребёнка. В данном случае можно подключить Биогая 5 кап 1 р в день.

Нина, я купила баскет бэби подойдёт?

Да конечно ,можно, 1 Саше в день , развести можно в молоке,смеси

Нина, а что в два месяца уже молоко можно давать ?

Имеется в виду растворить в суженое грудном молоке или смеси

Нина, ааа поняла) спасибо большое

Здоровья вам и вашему ребёнку!

Нина, сейчас она покакала там есть совсем чуть чуть крапенки похожие на кровь, что это может быть?

Не исключено у ребёнка развития аллергии на белок коровьего молока . Обязательно сдать копрограмму и калл на углеводы

Нина, просто до понедельника Инвитро у нас в городе закрыто, скажите опасность есть ребёнку что то угрожает? Я сума сойду! И ещё нужно ли сдать на скрытую кровь ?

Копрограмма включает в себя также реакцию на скрытую кровь. Если ребёнок активный, хорошо кушает , переживать не стоит. Такая реакция бывает на аллергию на белок коровьего молока,лабораторных и инструментальных данных к сожалению нет . Только перевод ребёнка на смесь полный гидролизат- например Нутрилак Пепти СЦТ. Но переводить ребёнка на другую смесь только под контролем участкового педиатра. В даном случае только наблюдать.

Нина, здравствуйте я добавила результаты анализа, посмотрите пожалуйста

Принятый ответ

Здравствуйте.
Абсолютно нормальный стул для данного возраста. Стул может быть жёлтого, коричневого и зеленого цвета, может содержать комочки и слизь- это все норма. Главное не должно быть прожилок крови.

Ангелина, сейчас покакала и были крапинки крови, страшно очень скажите что может быть? Просто при рождении у нас была кровь в кале инфекция и мы перенесли курс антибиотиков и 1.5 месяца все было хорошо сейчас я на такой панике

Не переживайте, чаще всего это признак пищевой непереносимости белка коровьего молока.
Нужна лечебная смесь на основе полного гидролизата белка( НАН антиаллергия, альфаре, фрисо пеп ас, нутрилак пепти сцт)
Переход постепенный, заменяя по 1 кормлению в день.
+ курс пробиотика. Биогая пот5 капель раз в день 3-4 недели

Ангелина, у меня есть баскет бэби, скажите мне без анализов на такую смесь можно переходить пря сейчас?

Любую из перечисленных.
Баксет до 10 дней, он часто крепит стул

Ангелина, я поняла что любую , сейчас менять или сдать анализы кала?

Можно сразу менять, но кал все равно сдайте как можно быстрее.
Если прожилки видны, то однозначно лечебная смесь