Консультация ревматолога /

Гонартроз 3степени, разрыв мениска, боль в колене — вопрос №925132

Здравствуйте, спрашиваю для своей мамы.

Женщина, 52 года. В прошлом году летом после интенсивных нагрузок на грядках появилась боль в правом колене, немного погодя прибавилось щёлканье в том же колене. С тех пор боль периодически возникает, тяжело преодолевать подъём и спуск по лестнице, тяжело ходить не большие расстояние и носить сумки.

Сейчас сдали анализы (кровь) и сделали МРТ обоих коленных суставов. Анализы прикрепляю. (зимой также сделали бесплатный рентген правого колена - результат гонартроз 2 ст.., синовит, прикрепить рентген нет возможности.

1) Правильно понимаю, что нужна артроскопия мениска правого колена? Можно ли этого избежать?

2) Какое консервативное лечение показано для коленей сейчас и нужно ли досдать другие анализы?

3) Какой врач все таки должен заниматься такой проблемой - правильно ли понимаю, что раз проблема возникла не в следствие травмы, а сама по себе, в возрасте 50+, то заниматься должен именно ревматолог (не травмотолог-ортопед)?

Ревматолог, Терапевт
Добрый вечер.

Правым коленным суставом уже, как раз, заниматься должен именно ортопед. Степень артроза и 4 стадия поражения мениска уже не предполагает консервативного лечения у ревматолога.
По поводу второго коленного сустава и общего генерализованного артроза показано:
- приём НПВП по болевому синдрому (при наличии указанной вами гипертонической болезни лучше останавливать свой выбор на селективных кардиопротективных вариантах: напроксен, целекоксибы)

- приём хондропротекторов - вопрос дискутабельный, однако указан в российских клинических рекомендациях. Показаны препараты глюкозамина и хондроитина курсами два раза в год.

- поддержание здорового индекса массы тела

- дозированная ЛФК, плавание

- ношение ортеза на коленные суставы при физических нагрузках (подбор в ортопедических салонах)