Консультация гастроэнтеролога /

Дисбактериоз кишечника?запах сероводорода — вопрос №925206

Добрый день!В 2015 удалён ЖП.Последние 2 года периодически мучают запоры,метеоризм.В январе переболела ковидом,а в апреле начались проблемы с кишечником:запоры,метеоризм.Начала принимать урсосан 500мг на ночь,в это время появились Газы и испражнения с запахом сероводорода(яиц).Принимала необутин,хилак,урсосан отложила.Изменений не было.2 недели назад начала принимать урсосан на ночь и максилак,с 1-го дня заметила улучшения,с запорами стало налаживаться,газов меньше,но от испражнений по-прежнему запах сероводорода.4 дня назад нарушила диету,в связи с застольем,появились снова симптомы запора,газы периодически зловонные.УЗИ брюшной полости сделано 2 недели назад,там все в норме,только много газов.Кал на дисбактериоз не сдавала.Подскажите продолжать ли принимать урсосан,максилак?какие анализы сдать?и от чего этот запах,невозможно с ним существовать(((

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте . По анализу копрологии присутствует незначительная ферментная недостаточность поджелудочной железы , так же йодофильная флора , косвенно говорит о синдроме избыточного роста бактерий в кишечнике . Так же предрасполагающим фактором служит , то что у Вас удалён желчный пузырь . Сделайте дыхательный водородный тест на сибр .
При положительном результате начните приём альфанормикса 2 табл 2 раза в день 10 дней , энтерол 250 мг по 1 капс 2 раза в 10 дней , далее пробиолог 1 капс 1 раз в день 3 недели .
Клиент
Екатерина, скажите,есть ли альтернатива водородному тесту?в данный момент в отпуске находимся,здесь нет такого анализа.Может кал на патогенную флору,либо дисбактериоз

Гастроэнтеролог, Терапевт
Анализ кала не несёт информативный характер он не несёт информативный характер . Поэтому смысла его сдавать нет. Можете в таком случае начинать принимать данную терапию , которую расписала Выше .
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте!ПО результатм копрошраммы у вас имется дисбакетриоз кишечника. Необходимо сначала санировать кишечник, отменив Урсосан, затем возобновить прием Урсосана. Рекомендую к приему Альфанормикс (200мг) по 2 табл 2 раза в день после еды 10дней пропить вместе с препаратом Энтерол по 1 табл 2 раза в день за 1 час до еды, а после антибиотика и Энтерола - пробиотик Пробиолог по 1 табл 2 раза в день во время еды 2-3 недели.
Клиент
Марина, спасибо!Подскажите урсосан возобновить после пробиотика?и сколько потом его применять?можно ли пробиолог заменить максилаком?можно ли добавить ферменты?такой запах сероводорода присущ дисбактериозу?
Клиент
Марина, скажите альфанормикс рецептурный препарат?
Гастроэнтеролог
Урсосан возобновить после пробиотика в течение 2 месяцев, Пробиолог можно заменить на Максилак (по 1капс в день 20 дней). Дисбактериоз вызывает воспалительный процесс в кишечнике, брожение, соответственно м.б. неприятный запах. Альфа-нормикс продаеся без рецепта..
Клиент
Марина,благодарю! дополнительно кал на дисбактериоз не нужно сдавать?Видела много отзывов об Альфа Нормикс,скажите в моем случае желателен он,а не метронидазол например?спасибо
Гастроэнтеролог
Можно предварительно до началалечения сделать анализ кала на дисбакетриз кишечника с чувствительностью к антибиотикам и фагам, если нет - то использовние Альфа-нормикса предпочтительнее,ьт.к. он обладает более широким спектром действия, чем Метронидазол, плюс дает меньше побочных эффектов.
Клиент
Марина, спасибо,сейчас закрою вопрос)Заказала альфанормикс.Скажите пожалуйста ещё,стоит ли добавить ферменты или например необутин/дюспаталин для моторики?После праздничной еды очень сильная тяжесть,и будто бы немного жирные разводы на воде после того как сходишь в туалет по Б.
Гастроэнтеролог
Можно добавить Метеоспазмил по 1 капс 2 раза в день за 20 минут до еды до 10-14 дней при вздутии, Микразим 10 000ЕД по 1 капс 3 разав день во время еды 14 дней - далее по требованию при дискомфорте во время или сразу после еды.
Принятый ответ
Клиент
Марина, благодарю Вас!
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Стул нарушен на фоне ПХЭС. Для нормализации стула - одестон 200мг 3р\сут до еды 1мес, диета 5,эубикор 1п 3-4р\сут 1мес, юниэнзим 2т \сут после еды 1мес.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
Вероятно имеется сибр на фоне пхэс.
Рекомендую вам выполнить дыхательный водородный тест.
Если нет возможности выполнить тест, санация кишечника альфанормиксом в полной дозировке