Дисбактериоз кишечника?запах сероводорода

Добрый день!В 2015 удалён ЖП.Последние 2 года периодически мучают запоры,метеоризм.В январе переболела ковидом,а в апреле начались проблемы с кишечником:запоры,метеоризм.Начала принимать урсосан 500мг на ночь,в это время появились Газы и испражнения с запахом сероводорода(яиц).Принимала необутин,хилак,урсосан отложила.Изменений не было.2 недели назад начала принимать урсосан на ночь и максилак,с 1-го дня заметила улучшения,с запорами стало налаживаться,газов меньше,но от испражнений по-прежнему запах сероводорода.4 дня назад нарушила диету,в связи с застольем,появились снова симптомы запора,газы периодически зловонные.УЗИ брюшной полости сделано 2 недели назад,там все в норме,только много газов.Кал на дисбактериоз не сдавала.Подскажите продолжать ли принимать урсосан,максилак?какие анализы сдать?и от чего этот запах,невозможно с ним существовать(((

Здравствуйте . По анализу копрологии присутствует незначительная ферментная недостаточность поджелудочной железы , так же йодофильная флора , косвенно говорит о синдроме избыточного роста бактерий в кишечнике . Так же предрасполагающим фактором служит , то что у Вас удалён желчный пузырь . Сделайте дыхательный водородный тест на сибр .
При положительном результате начните приём альфанормикса 2 табл 2 раза в день 10 дней , энтерол 250 мг по 1 капс 2 раза в 10 дней , далее пробиолог 1 капс 1 раз в день 3 недели .

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Екатерина, скажите,есть ли альтернатива водородному тесту?в данный момент в отпуске находимся,здесь нет такого анализа.Может кал на патогенную флору,либо дисбактериоз

Принятый ответ

Анализ кала не несёт информативный характер он не несёт информативный характер . Поэтому смысла его сдавать нет. Можете в таком случае начинать принимать данную терапию , которую расписала Выше .

Здравствуйте!ПО результатм копрошраммы у вас имется дисбакетриоз кишечника. Необходимо сначала санировать кишечник, отменив Урсосан, затем возобновить прием Урсосана. Рекомендую к приему Альфанормикс (200мг) по 2 табл 2 раза в день после еды 10дней пропить вместе с препаратом Энтерол по 1 табл 2 раза в день за 1 час до еды, а после антибиотика и Энтерола - пробиотик Пробиолог по 1 табл 2 раза в день во время еды 2-3 недели.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Марина, спасибо!Подскажите урсосан возобновить после пробиотика?и сколько потом его применять?можно ли пробиолог заменить максилаком?можно ли добавить ферменты?такой запах сероводорода присущ дисбактериозу?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Марина, скажите альфанормикс рецептурный препарат?

Урсосан возобновить после пробиотика в течение 2 месяцев, Пробиолог можно заменить на Максилак (по 1капс в день 20 дней). Дисбактериоз вызывает воспалительный процесс в кишечнике, брожение, соответственно м.б. неприятный запах. Альфа-нормикс продаеся без рецепта..

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Марина,благодарю! дополнительно кал на дисбактериоз не нужно сдавать?Видела много отзывов об Альфа Нормикс,скажите в моем случае желателен он,а не метронидазол например?спасибо

Можно предварительно до началалечения сделать анализ кала на дисбакетриз кишечника с чувствительностью к антибиотикам и фагам, если нет - то использовние Альфа-нормикса предпочтительнее,ьт.к. он обладает более широким спектром действия, чем Метронидазол, плюс дает меньше побочных эффектов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Марина, спасибо,сейчас закрою вопрос)Заказала альфанормикс.Скажите пожалуйста ещё,стоит ли добавить ферменты или например необутин/дюспаталин для моторики?После праздничной еды очень сильная тяжесть,и будто бы немного жирные разводы на воде после того как сходишь в туалет по Б.

Принятый ответ

Можно добавить Метеоспазмил по 1 капс 2 раза в день за 20 минут до еды до 10-14 дней при вздутии, Микразим 10 000ЕД по 1 капс 3 разав день во время еды 14 дней - далее по требованию при дискомфорте во время или сразу после еды.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Марина, благодарю Вас!

Здравствуйте. Стул нарушен на фоне ПХЭС. Для нормализации стула - одестон 200мг 3р\сут до еды 1мес, диета 5,эубикор 1п 3-4р\сут 1мес, юниэнзим 2т \сут после еды 1мес.

Здравствуйте!
Вероятно имеется сибр на фоне пхэс.
Рекомендую вам выполнить дыхательный водородный тест.
Если нет возможности выполнить тест, санация кишечника альфанормиксом в полной дозировке