Консультация рентгенолога /

Поджелудочная железа на мрт — вопрос №925327

По результатам МРТ исследования размер головки /тела/хвоста поджелудочной железы 3,2/1, 6/2.0 см, почему непропорционально большой размер в голове поджелудочной относительно остальных частей железы? Развивается онкология?

Рентгенолог
Здравствуйте! Это нормальный размер, у поджелудочной железы головка всегда чуть больше тела и хвоста.
Принятый ответ
Клиент
Анна, просто постоянно делаю УЗИ исследования на которых всегда разница между размерами хвоста и головы минимальна, в тут такая разница, УЗИ делаю у разных специалистов, всегда плюс/минус одинаково, а тут такая разницу

Рентгенолог
На УЗИ и на мрт поджелудочная железа выглядит по разному и размеры измеряются разные, поэтому если на УЗИ одинаковые размеоы головки и тела, то это вовсе не значит что на мрт будут они одинаковые и точно такие же.
Рентгенолог
Об онкологии говорят больше изменения структуры, чем размеры. Если у вас по структуре железы описывается все нормально, то и волноваться не о чем
Клиент
Анна, по МРТ описывается неровный контур и однородная структура, УЗИ ровный контур и умеренно диффузные изменения, приложить файл?
Рентгенолог
Дмитрий, если есть опухоль она описывается как образование, зона инфильтрации или участок изменения структуры. У вас это не описывается, значит этого нет. Диффузные изменения на УЗИ это минимальные проявления хронического панкреатита.
Клиент
Анна, просто почему УЗИ видит дифф изменения, а МРТ нет?
Рентгенолог
Такие особенности визуализации)
Клиент
Анна, тоесть это нормально что МРТ не видит диффузных изменений??
Рентгенолог
Да, очень часто так бывает, что на УЗИ описываются диффузные изменения, а на кт или мрт структура поджелудочной однородна.
Клиент
Анна, просто давно наблюдаю поджелудочную, всегда были эти изменения, один специалист даже написал фиброз поджелудочной, после этого сразу на МРТ пошёл, а тут ничего не показывает
Рентгенолог
Ничего удивительного, так часто бывает. Я думаю что ориентироваться в такой ситуации следует на жалобы, анамнез и анализы.
Клиент
Анна, ну если бы была опухоль МРТ бы наверное увидел? Меня это сейчас больше беспокоит, не нужно МРТ переделывать? С контрастом например?
Рентгенолог
Если была бы опухоль, то описали бы участок измененной паренхимы и конечно направили бы на дообследование - хотя бы с контрастов. Но так как вам написали что паренхимы однородна, то значит и опухоли там никакой и не видно
Нейрохирург
Здравствуйте! Потому что это разные части железы, они не должны быть одного размера! Патологии нет в заключении же пишет, не накручивайте себе того чего нет!