Проблемы с глотанием
Здравствуйте, где то пол года назад возникли проблемы с глотанием. Чувство что пища застревает. Сразу начинается паника. Обратилась к гастроэнтерологу. Назначил рентген с контрастом с подозрением на ахалазию кардии,гэрб.сделала,сдала оак. Пока нет возможности дойти до врача. Не могу понять что со мной? За пол года похудела на 7 кг. ,потому что не ем твердое,хлеб,все время думаю что поперхнусь.для повышения гемоглобина пью форетаб назначил эндокринолог. Посоветуйте что делать.спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте, ознакомился с Вашей ситуацией. Подскажите проводили ли Вам ФГДС?
Василий, Фгдс 2018 года прикрепила,рентген с барием недавно
Ага, ознакомился с Вашими обследованиями. На тот момент из явных отклонений это гастрит и гэрб. Сейчас у Вас уровень гемоглобина снижен. Рекомендуется ФГДС повторить. Пройти также обследования щитовидной железы (узи, сдать на гормоны ттг, т3, т4, ат к тпо). Симптоматически для улучшения самочувствия перед приемом еды минут за 15 и перед сном, принимайте фосфалюгель или Альмагель 1 порция. Также после еды нельзя занимать горзинтольное положение, так как через ослабленный сфинктер пища легко будет попадать и раздражать пищевод.
Василий, щитовидную железу проверяла недавно ,анализы в норме. Для повышения гемоглобина принимаю форетаб. Что может быть причиной нарушения глотания?
У вас проходит твёрдая пища при глотании? Или встаёт комом и вас потом ей начинает тошнить?
Василий, пища проходит,но я ее как будто чувствую. Долго жую чтоб проглотить. Чувство что она медленно идёт и немного застревает , скованность в горле
Рекомендую повторить Фгдс, и обратиться к врачу лору, чтобы он смог Вам провести осмотр, возможно причина будет видна.
Принятый ответ
Здравствуйте!Рекомендую сделать свежую ФГДС для уточения характера патологии и назначения терапи.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Есть признаки , по общему анализу крови железодефицитной анемии легкой степени тяжести. Необходимо восполнение дефицита железа приемом препарата железа, например феррум лек 200мг\сутки 3 месяца с контролем ОАК,ферритин,сыв железо.
Для уточнения причин анемии – ФГДС,кал на скрытую кровь, осмотр проктолога и гинеколога.
По рентгену - нет данных за патологию. Рекомендую выполнить ФГДС, пройти тест HADS в интернете. При отсутствии отклонений на ФГДС - консультация психотерапевта.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Данных за органическую патологию у вас нет!
В плановом порядке:
-осмотр Лора
-узи щитовидной железы и анализ крови на гормоны
-фэгдс.
Что принимаете по поводу тревожности?
Татьяна, здравствуйте,по вопросу тревожности не принимаю ничего.а есть альтернатива фгдс? Уж очень неприятная процедура и рвотный рефлекс близко. Очень тяжело переношу.
Татьяна, лор осматривал,делали КТ пазух носа,сказали надо оперировать,по щитовидки есть узлы незначительного размера анализы на гормоны в норме.все обследовала недавно.
Альтернативы к сожалению нет, можно выполнить под наркозом