Консультация психиатра /

Бессонница, страх, тревога — вопрос №2198811

Здравствуйте! Краткий анамнез: впервые столкнулась с депрессией в 2010 г. Лечилась у невролога, был назначен Золофт 50 мг., затем 100 мг. За прошедший период пила его с перерывами. Бессоница беспокоила редко. Однако, начиная с осени прошлого года стала беспокоить постоянно. Не сплю бывает по 3 ночи подряд. Брожу по дому, просто лежу, на фоне этого всего появились галлюцинации. На данный момент ближе к вечеру появляется страх, тревога, настроение на нуле, днем слабость. Золофт сейчас не пью. Атаракс, Донормил помогают через раз. Доктора-неврологи говорят, что надо другой антидепрессант. Что посоветуете?

Возраст: 53

Хронические болезни: Гипертония, мигрень простая

Психотерапевт
Здравствуйте!
Учитывая, что вообще нет сна и начинаются галлюцинации, то тут неврологи точно не помощники, надо обращаться к врачу-психотерапевту или психиатру, так как надо объективно оценить психическую систему.
По данному описанию нельзя сказать, что антидепрессанты могут помочь, возможно, что стоит принимать нейролептики.

Клиент
Артур, спасибо
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, что вы подразумеваете под галлюцинациями, опишите пожалуйста подробнее.
Клиент
Екатерина Дмитриевна, это начинается если долго не могу заснуть, состояние наступает какое-то сумрачное, сон или явь не понятно. Вижу перед собой какие-то образы, иногда в виде лиц, иногда просто неясные. Бывают, что пугаюсь их. После 4 часов утра этих видений никогда не бывает, по-прежнему не сплю, но уже ничего не вижу
Психиатр, Психотерапевт
Это не галлюцинации, а иллюзии на фоне тревоги и отсутствия сна. Можно думать о тревожно-депрессивном состоянии и вам лучше пройти лечение у психиатра или психотерапевта. Сейчас пробовать работу с дозировкой золофта, увеличивать по 25 мг в неделю до 150-200 мг/сут. При не эффективности менять препарат на роконц или венлафаксин
Для сна и от тревоги подключить тералиджен , или атаракс. При не эффективности феназепам, но не более 10 дней.
Психиатр, Психотерапевт
Что бы атараксия работал надо подбирать дозировку, по схеме плавно добавлять каждые 2 дня по состоянию : 12,5 мг -3р/д, 12,5-12,5-25, 12,5-25-25, 25-3 р/д, 25-25-50, 25-50-50, 50 -3 р/д;
До максимальной дозировки 300 мг/сут добавлять не обязательно, остановитесь на комфортной по переносимости. Лечение должно проходить под контролем врача.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Дмитриевна, спасибо вам большое! Мне очень важно было мнение психиатра. Сама я работаю в неврологии (сестра-хозяйка), мои коллеги-доктора за мной присмотрят. Им тоже важно было мнение именно психиатра. Попробую вновь принимать Золофт, он мне очень хорошо подходил, и Тералиджен подключу
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте. При депрессиях галлюцинации вряд ли будут беспокоить, скорее всего вы имеете в виду что-то другое. По поводу смены антидепрессанта нужно больше информации? На 100мг состояние стабилизировалось полностью? Выше 100мг не повышали? Сколько максимально по длительности принимали золофт?
Психиатр
Здравствуйте!
Да, лучше рассмотреть антидепрессант со снотворным действием - феварин или миртазапин. Прием феварина начинают с 50 мг вечер и повышают по 25 мг каждые 7 дней до минимальной терапевтической 100 мг/сут. Прием миртазапина начинают с 15 мг на ночь, при необходимости повышают до 30 мг/сут, у данного антидепрессанта есть частый побочный эффект - набор веса. Дополнительно рекомендую сдать кровь на гемоглобин, ферритин, гормоны щитовидной железы, чтобы исключить дефицитные состояния.