Консультация гематолога /

Иммунитет не сработал? — вопрос №925384

У ребёнка кишечная инф-я. По анализам не могу понять, иммунитет не сработал? Симптомы ушли, выглядела здоровой и сегодня опять температура. Что это? Ребёнку 2.2 г. Антибиотик нужен? Даю кип
Есть анализ

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
По анализам бактериальной инфекции нет, соэ может быть ускорена на фоне перенесённой ОКИ. Это нормально.
Антибиотик не нужен.
Уточните что - то ещё беспокоит ребёнка? Как стул сейчас?
До каких цифр повышается температура?
Клиент
Анна, не могу измерить, не дает, но горячая. Температуру можно сбить? Меня беспокоит, что все симптомы ушли, я перестала давать сорбенты и спустя сутки снова температура. Я очень переживаю

Терапевт, Кардиолог
Надо попытаться измерить температуру в идеале.
Либо можете дать нурофен суспензию но в половинной дозе.
Субфебрильная температура может сохраняться до 1-2 недель после перенесённой инфекции. Кровь спокойная, обильно допаивать сейчас, при необходимости жаропонижающие и сорбенты подавать ещё 2-3 дня.
Баксет беби до 7 дней для восстановления баланса кишечной микрофлоры
Клиент
Анна, а разве кровь не должна была изменить свои показатели? Это бы значило, что клетки вырабатываются для защиты, просто мне кажется иммунитет не сработал.
Я даю энтерол, это одно и тоже что баксет?
Терапевт, Кардиолог
Нет, это не показатель. Оценить работу иммунитета можно по иммунограмме, а общий анализ крови даёт представление о других процессах в организме.
Если бы иммунитет не сработал, то у малыша кровь была бы хуже и скорее всего присоединялась бы бактериальная инфекция. А тут все спокойно.
Энтерол и пробиотики это разные препараты. Энтерол даёт рост собственной полезной флоре, в целом можно давать и то и другое сейчас вместе.
Клиент
Анна, и еще вопрос, дала 3,5 мл нурофена, если не снизит температуру, когда снова можно дать и дозу?
Терапевт, Кардиолог
Через полчаса измерить температуру, если будет выше 38 градусов, то дать ещё полшприца.
Принятый ответ
Терапевт
Евгения, здравствуйте!
По анализу лейкоциты в норме, анемии нет, соэ повышено.
А кроме температуры что еще сегодня беспокоит ребенка? Кишечные инфекции склонны к затяжному течению. Посев кала делали?
Гематолог
Здравствуйте, Евгения, анализ крови у ребёнка в норме, повышение температуры тела возможно как остаточное явление после инфекции, наблюдайте в динамике
Пока я не вижу показаний для назначения антибиотика