Алкогольная кардиомиопатия у непьющего эпилептика.
Человек (46 лет) не употреблял, страдал эпилепсией, а у него выявили алко-кардиомиопатию и, как результат, - левожелудочковая недостаточность. Объясните, пожалуйста, как возможен такой диагноз? Интернет не дает ответ.
Здравствуйте! Изменения с сердцем - расширение полостей, снижение сократимости, называется кардиомиопатия, общее название для таких состояний- дилатационная кардиомиопатия. причины возникновения никто не знает, часто такая кардиомиопатия возникает после перенесенных вирусных заболеваний , когда вирус поражает мышцу сердца, возникает сердечная недостаточность. Одним из вариантов дилатационной кардиомиопатии является алкогольная кардиомиопатия, но чтобы поставить такой диагноз человек должен стоять на учете у наркоголога и много лет злоупотреблять алкоголем. Если употребления алкоголя не было, это , конечно же, просто дилатационная кардиомиопатия. Сходите к другому кардиологу, переделайте узи сердца.
Анна, большое спасибо за ваш ответ! К сожалению, не сможем мы сделать узи, этот диагноз написали по результатам вскрытия в справке о смерти. Вот мне и непонятно было как так-то, человек не алкоголик, а пишут вот это вот. А не могли так лекарства повлиять от эпилепсии, что повреждения сердца, как у алкоголика?
Принятый ответ
Приношу Вам свои соболезнования. Некоторые лекарства от эпилепсии вызывают нарушения ритма, которые могут привести к развитию сердечной недостаточности. Все изменения в мышце сердца неспецифические,поэтому и сложно определить точную причину.
Анна, спасибо. За ваши ответы и неравнодушие