Консультация гинеколога /

Беременность и белок в моче — вопрос №925519

Добрый день.Беременность 37-я неделя,пошли незначительные отеки ног,рук и иногда лица и первый раз в анализе мочи выскочил белок 0.1,давление 110/75 в среднем.Ктг на 33 и 35 неделе в норме.Опасно ли это?

Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Белок до 0,3 это нормально. Давление хорошее. Отеки в третьем триместре очень часты.
Клиент
Дарья, бить тревогу не стоит раньше времени?в чт на приеме, не назначая анализ,врач сказала,что отеки-плохо очень,возможна гипоксия плода.Анализ сдала сама и вот растроилась,хотелось бы до 38 неделек доходить

Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
От отеков Канефрон по 2 таблетки 3 раза в день. Белок в моче хороший.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте.
0.1 это следы белка, не много, не опасно.
Диагностически значимых белок 0.3 и более.
Для тщательного наблюдения учитывая отёки следует:
1) контролировать вес каждое утро натощак, записывать значения в дневник
2)Вести дневник самоконтроля артериального давления, записывать значения 2 р/сут (этот очень важно, так как беременные не чувствуют повышения АД)
3) Подсчитывать количество выпитой и выделенной жидкости (выделенную жидкость считать с помощью мерной емкости), значения записывать.
4) Необходимо соблюдать питьевой режим, выпивая не менее 2.5 - 3 л/сут. Во время беременности - чем меньше пьёте, тем больше задерживает организм
5) Следует ограничить поваренную соль (соль задерживает жидкости)
6) Также необходимо использовать коленно-локтевое положение для снижения нагрузки беременной матки на почки и мочеточники.
Из анализов следует собрать мочу на суточную протеинурию, ща сутки должно быть не более 3 г/л белка
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Не переживайте, белок до 0,3 это норма при беременности
Что принимаете из препаратов?
Клиент
Светлана, йодомарин 100,витамин д,флебодия 600 (варикоз имеет место быть,компрессионные чулки 2 степени с 5-го месяца ношу),сорбифер,кардиомагнил 75 мг,фолибер
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Так как есть варикоз, поэтому и отёки на ногах на вашем сроке беременности
Ничего страшного в этом нет, ножки на возвышенность ложите, чтобы был отток лимфы и венозной крови
Клиент
Светлана, на руках тоже отеки пошли,кольцо не смогла надеть позавчера,вот это и насторожило плюс лицо с утра,но этот отек сходит постепенно в первой половине дня.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Белок в моче у вас в пределах нормы. Контроль оам, ктг в динамике
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Чулки если не носите начните, делайте колено локтевую позу несколько раз в течение дня, принмайте фитолизин пренатал по 1т 3р.день. и спокойно доносите беременность без проблем
Клиент
Асиет, чулки ношу с 5 го месяца и пью флебодия 600 с 30 недель
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Очень хорошо