Генитальный герпес
Здравствуйте, мне 38 лет. Впервые рецидив генитального герпеса был около 10 лет назад (обсыпало вокруг рта верхнюю губу и промежность), по совету доктора мазала ацикловиром все прошло через неделю. Далее было несколько сильных высыпаний, чаще одновременно губы и промежность, иногда после полового акта. Сейчас полового партнера нет (более трех лет) герпес практически не беспокоит (один - два раза в год). Но я познакомилась с мужчиной, планируем провести вместе отпуск и я очень боюсь, что после полового акта опять будет рецидив? Есть ли какая то профилактика, чтобы этого не повторилось? Стоит ли предупреждать партнера (я переживаю отношения из-за этого разрушаться) хотя венеролог, который меня осматривал в первый рецидив говорил, что раньше было принято разделять, герпес, сейчас он мутировал и партнеры зачастую обвиняют друг друга неуместно... И есть ли вероятность, что у него это может проявиться после полового акта?
Принятый ответ
Здравствуйте.если высыпаний не будет на момент контакта,то заразить вы его не сможете.
Марина, здравствуйте, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте, Елена.
Говорить не обязательно, если нет высыпаний.
Конечно, профилактику можно провести до предполагаемой даты а 3 дня и до 7 дней, валвир 500мг ежедневно. Но если вы здоровы, возможно и не надо.
Татьяна, здравствуйте, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте, если на момент полового контакта у вас не будет проявлений герпеса, то вы его не заразите. Говорить партнеру или нет решайте сами, в принципе не обязательно. Для профилактики можно использовать эпиген интим спрей, валацикловир 500мг 1 таблетка в сутки
Александра, здравствуйте, спасибо