Рвота с желтой пеной
Добрый день! Коту 1,9 лет,заболел 4 дня назад ,из признаков было только брюшное дыхание,поведение и прием пищи были без изменений,хорошие. Принесли в вет.клинику,сдали клинич. и биохим.анализы крови,рентген легких. На рентгене - усиление рисунка,поставили диагноз бронхит/пневмония,прописали уколы фуросемид и цефатоксим. Клинич.анализ крови- хороший, биохимия - увеличение АСТ -в 2 раза, АЛТ - в 4 раза. После 2-х дней уколов кот стал намного меньше есть,на третий день совсем отказался от пищи и воды,начал рвать жёлтым с пеной. В клинике поставили противорвотный укол,сказали сильные шумы в сердце,нужен прием кардиолога. Скажите,пожалуйста,на картину какого заболевания больше похоже данное описание? Что можно предпринять до приема кардиолога? Спасибо.
Здравствуйте.
По биохимии завышены АСТ и АЛТ, их коэффициент говорит о поражении печени. Рвота может связана с этим. Для быстрого восстановления нужен гепатопротектор. Напишите вес кота, рассчитаю дозу.
Также показано узи органов брюшной полости, для выявления структурных патологий внутренних органов, в частности печени и желчного пузыря.
Вам назначили фуросемид. У кота есть кашель или хрипы? На рентгене обнаружили скопление жидкости? Сколько дней уже идет фуросемид?
Сейчас аппетит появился или нет?
Виктория, здравствуйте! На рентгене не было скопления жидкости,только усиление рисунка.Кот покашливал и были небольшие хрипы,но совсем немного и не постоянно,а время от времени. Фуросемид 4дня. На сегодняшний день кот вялый , утром опять вырвало с непереваренной пищей и желтым ( вчера вечером кормили насильно), в обед попил сам,совсем немного. Вечером больше не рвало.Чем больше получает уколы,тем ему становится хуже,это явно прослеживается. Сердце бьется учащенно. Врач в ветклинике на последнем приеме сказал , что реакция печени ( АСТ и АЛТ ), скорее всего,разовая , а нужно обратить внимание на шумы в сердце. Не понятно,что с ним, очень быстрый разгон от практически нормального состояния до очень вялого. Кот весит сейчас 4350,за 4 дня потерял 450 грамм. Можно ли как-то подпитать его,что-то дать,чтобы у него было больше сил? Нужно ли его насильно кормить? На какое заболевание больше похоже? Т.к врачи ставили то пневмонию,то возможную инфекцию, то больное сердце. Могут ли на отказ от еды повлиять антибиотики? Спасибо.
Чтобы поставить диагноз, нужно дополнительно провести узи органов брюшной полости. Насчет бронхита и пневмонии не могу сказать, поскольку не видела рентгеновский снимок.
Рвота не может быть симптомом наличия шумов в сердце.
По анализам сейчас можно предположить только печеночную недостаточность, гепатит, холецистит.
Других явных патологий по анвлизам нет.
Насчет наличия шумов в сердце не могу сказать. Если врач на очном приеме обнаружил патологию, то показано узи сердца.
Фуросемид - мочегонный препарат, если нет скопления жидкости или отека на рентгене, то его лучше отменить. Он может усугублять ситуацию.
При наличии повторяющейся рвоты лучше применить препарат серения (вет.препарат) - из расчета 0.1 мл на 1 кг веса, подкожно в холку. 1 раз в день. По состоянию от 2х до 5 дней.
Также если есть рвота и отказ от еды, добавить хотя бы подкожные капельницы - раствор рингера. Но насчет капельниц лучше посоветоваться с лечащим врачом. Потому что мне не совсем понятно назначение фуросемида в вашем случае, может что-то не договорили врачи.
Если он не ест, то кормите принудительно паштетами, про план EN, маленькими порциями, 3-4 раза в день.
Виктория, спасибо огромное за ответы. Кот только пьёт немного,сейчас к вечеру стала шаткая походка,неуверенно,немного подволакивает задние ноги,они холодные. Возможно,что это развивается какое-то заболевание? Лежит все время.Но нет ни брюшного дыхания,ни рвоты.
Еще хочу добавить,дыхание у кота нормальное,сердцебиение - 160 ударов в минуту.
Частота сердечных сокращений увеличена.
Норма до 140.
Насчет шаткости - сколько дней не ест уже?
Виктория, два дня кормили насильно,но он в последствии вырывал ( даже с поставленным врачом противорвотным). Покормили сейчас,рвоты нет пока,обычно она открывается по утрам. День не пил вообще,сегодня стал ходить пить сам понемногу. Спасибо.
Виктория, скажите,пожалуйста,нужно ли ему сейчас давать гепатопртекторы?
Виктория, подскажите,пожалуйста, если коту делали уколы фуросемида и цефатоксима вечером,а утром следующего дня брали клинич. и биохимич. анализы крови,могло это повлиять на результаты АЛТ (повысить)?
Принятый ответ
Нет, повышение алт и аст в таких диапазонах не вызвало бы.
Добавить гептрал. Если есть возможность в инъекционной форме, то напишите вес кота, рассчитаю дозу. Если в инъекционной не сможете, то можно сразу начинать с таблеток гептрала.
Виктория, спасибо большое за консультацию!